その他(車中泊など) 大人1名 18,48018,980
1週間以内に67人が予約サイトを閲覧しました

[大宮駅・新宿駅発] 夜発 尾瀬ヶ原ハイキング 鳩待峠in~out 往路夜行2日間|0泊2日バスツアー

日本最大級の
バス比較サイト

催行決定日あり

[大宮駅・新宿駅発] 夜発 尾瀬ヶ原ハイキング 鳩待峠in~out 往路夜行2日間

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
東京【新宿】
埼玉【大宮】
目的地
群馬
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
最少催行人数
25名
  • 旅行企画・実施会社:株式会社 四季の旅
  • コース番号:B111
  • 関連キーワード#鳩待峠#尾瀬#至仏山#望郷の湯#ミズバショウ#ニッコウキスゲ#登山・トレッキング
その他(車中泊など) 大人1名 18,48018,980
  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他
1週間以内に67人が予約サイトを閲覧しました

おすすめポイント

人気の鳩待峠からのハイキング!夜発なので朝一番からゆっくり楽しめます。初心者からシニアの方まで安心のコース。その時の天候・状況でいろいろなコースが楽しめます。時間がたっぷりある夜発だからこそできる自由でゆったりとした散策をお楽しみください!


このツアーの基本ハイキングコースは「尾瀬ヶ原」です。本州最大の高層湿原でもある、この広大な湿原は尾瀬を象徴する光景です。ハイキングのスタートとなる鳩待峠は標高約1,600M。尾瀬ヶ原の湿原は標高1,400Mなので早朝に鳩待峠に到着したら、最初は下りからスタートしていきます。木道の階段は朝露で滑りやすいので気を付けて進みましょう。スタートから約1時間。川上川という大きな川をこえ、周囲を木々に囲まれた道を抜けると、「山ノ鼻」にたどり着きます。ここには山小屋がたくさんあって、温かい飲み物を頂いたり食事を取ることもできますので、一息つきましょう。また、「山の鼻ビジターセンター」という施設もあり、尾瀬の自然について学ぶこともできます。山の鼻という地名は、至仏山(しぶつさん)の裾野が鼻のように突き出ていることからその名がつけられたと言われています。後ろを振り返ると美しい至仏山がそびえています。至仏山に見送られるように、尾瀬ヶ原のハイキングをスタートしていきます。


尾瀬ヶ原には自然保護のため木道が整備されています。とても整備されていて歩きやすいのですが、雨や朝露で濡れているとトレッキングシューズであっても滑りますので落ちないように気を付けて歩きましょう。正面には、燧ヶ岳(ひうちがたけ)がそびえ、燧ヶ岳に向ってまっすぐ木道が伸びていく、まさに尾瀬を象徴する風景の中を歩いていくことになります。牛首~竜宮~見晴~ヨッピ橋~牛首と尾瀬ヶ原を周遊するように歩くことができます。このコースは夜発ツアーで、早朝到着のため滞在が長いのが特徴です。時間に追われることなくハイキングをお楽しみください。尾瀬の生き物たちは足元にたくさんいます。白いミズバショウや黄色いニッコウキスゲといったお花が有名ですが、それ以外にもたくさんの花たちが目を楽しませてくれます。秋になれば「草紅葉(くさもみじ)」といって湿原が黄金色の絨毯のようになりこちらも素晴らしい光景です。さらに、池塘といわれる池が湿原内に点在し、池塘にはイモリやアメンボなどの小さな生き物との出会いもあります。

[大宮駅・新宿駅発] 夜発 尾瀬ヶ原ハイキング 鳩待峠in~out 往路夜行2日間1
[大宮駅・新宿駅発] 夜発 尾瀬ヶ原ハイキング 鳩待峠in~out 往路夜行2日間1
[大宮駅・新宿駅発] 夜発 尾瀬ヶ原ハイキング 鳩待峠in~out 往路夜行2日間2

ツアー日程

1日目

【集合】 大宮駅西口大宮ソニックシティとシーノ大宮の連絡通路下北側(21:45集合/22:00出発)

【集合】 新宿駅西口 都庁大型バス駐車場内 (22:45集合/23:00出発)


(車中泊)

朝食:なし/昼食:なし/夕食:なし

2日目

尾瀬戸倉到着 (5:00頃)~ 鳩待峠までシャトルバス 5:30発(乗り合いバスとなります)

※シャトルバス代は旅行代金に含まれております。

※まいたけ弁当(お茶付き)のお渡しはこちらとなります。


鳩待峠到着 (6:00頃 約8時間)


鳩待峠出発 (14:30頃発) ~ 尾瀬戸倉までシャトルバス


尾瀬戸倉出発 (15:30発)


白沢温泉 望郷の湯 (約60分)

※温泉&露天風呂を存分にお楽しみ下さい。

※タオル類の備えがございませんので各自でご持参ださい。

※当日の状況により利用温泉施設が変更になる場合がございます。

※入浴料はツアー代に含まれております。


新宿西口付近(21:00頃)

大宮西口付近(22:00頃)

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

2024年6月
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

催行決定

18,980円

22

23

24

25

26

27

28

18,980円

29

30

注意事項

※コースの集合時間は出発時間の15分前となります。


※スケジュールは道路状況等により変更となる場合があり、又帰着地への到着が遅れる場合がございます。


※天候や混雑などで滞在時間が短縮、又中止となる場合がございます。


※荒天で中止の場合は代替観光地に行程を変更する場合もございます。


※万が一帰着が遅れ、タクシー利用あるいは宿泊が利用となる場合でも請求には応じられません。


※旅行代金に含まれるものは、バス代、昼食弁当代、入浴料、特別補償、スケジュールに記載のシャトルバス等となります。

  • ※詳細については「申込」ボタンをクリックした先の予約サイトでご確認ください。
  • ※申込受付状況は常に変動いたします。タイミングによっては完売している場合もありますのでご了承ください。

お申込み・お支払いについて

申込期限 出発日3日前まで
会員登録 不要
支払期限 事前払い
支払方法 クレジットカード/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社 四季の旅
所在地
東京都千代田区神田小川町3-1-1 BMビル7階
株式会社 四季の旅
旅行業登録免許番号 東京都知事登録旅行業 第2-6457号
旅行条件書 株式会社 四季の旅旅行条件書

お問い合わせ

株式会社 四季の旅
旅行業登録免許番号 東京都知事登録旅行業 第2-6457号
加盟団体/認証制度 全国旅行業協会正会員
電話番号
03-5577-2929
「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。
営業時間 平日10:00~17:00 土曜日・特定日10:00~14:00(特定日は下記サイト参照)\nhttps://www.shikiclub.co.jp/shikitabi/help/situmon_sonota.html#yoyakucenter
休業日 日曜祝日(特定日を除く) 休業
旅行業務取扱管理者 吉水 修
コース番号 B111
ツアー名 [大宮駅・新宿駅発] 夜発 尾瀬ヶ原ハイキング 鳩待峠in~out 往路夜行2日間

このバスツアーを見ている人におすすめ

内容が似ているツアー

【大宮発・東京発・横浜発】関東発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポート付シート&4列トイレ付ゆったりバスで行く 朝から1日たっぷり楽しめる! ユニバーサル・スタジオ・ジャパンへの旅<ジャムジャムツアー USJ>

【大宮発・東京発・横浜発】関東発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポート付シート&4列トイレ付ゆったりバスで行く 朝から1日たっぷり楽しめる! ユニバーサル・スタジオ・ジャパンへの旅<ジャムジャムツアー USJ>

出発地:埼玉、東京、神奈川

出発日:2024年06月16日 ほか

テーマ:テーマパーク

日帰り 大人1名 16,50020,500
【高崎発・川越発・東京発】関東発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポート付シート&4列トイレ付ゆったりバスで行く 朝から1日たっぷり楽しめる! ユニバーサル・スタジオ・ジャパンへの旅<ジャムジャムツアー USJ>

【高崎発・川越発・東京発】関東発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポート付シート&4列トイレ付ゆったりバスで行く 朝から1日たっぷり楽しめる! ユニバーサル・スタジオ・ジャパンへの旅<ジャムジャムツアー USJ>

出発地:群馬、埼玉、東京

出発日:2024年06月16日 ほか

テーマ:テーマパーク

日帰り 大人1名 16,50020,500
【三宮発・USJ発・難波発・梅田発】関西発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポートシート&トイレ付バスで行く 朝から1日たっぷり楽しめる! 東京ディズニーリゾートへの旅<ジャムジャムツアー 東京ディズニーランド/東京ディズニーシー>

【三宮発・USJ発・難波発・梅田発】関西発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポートシート&トイレ付バスで行く 朝から1日たっぷり楽しめる! 東京ディズニーリゾートへの旅<ジャムジャムツアー 東京ディズニーランド/東京ディズニーシー>

出発地:兵庫、大阪

出発日:2024年07月05日 ほか

テーマ:テーマパーク

日帰り 大人1名 16,50020,500
【白子発・四日市発・名古屋発・新豊田発・豊橋発】中部発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポート付シート&4列トイレ付ゆったりバスで行く 東京ディズニーリゾートへの旅<ジャムジャムツアー 東京ディズニーランド/東京ディズニーシー>

【白子発・四日市発・名古屋発・新豊田発・豊橋発】中部発 両夜行 日帰り 充電コンセント又はUSBポート付シート&4列トイレ付ゆったりバスで行く 東京ディズニーリゾートへの旅<ジャムジャムツアー 東京ディズニーランド/東京ディズニーシー>

出発地:三重、愛知

出発日:2024年06月16日 ほか

テーマ:テーマパーク

日帰り 大人1名 16,50017,000
もっと見る

新着ツアー

クラブツーリズム株式会社

<ウォーキング>『琵琶湖ぐるり一周ウォーク 第5回 長浜豊公園から彦根城前』【新大阪発】

出発地:大阪

出発日:2024年09月21日

テーマ:登山、トレッキング、ハイキング

日帰り 大人1名 19,800
クラブツーリズム株式会社

『山梨の桃を食べ尽くし!桃2箱のお持ち帰り 桃狩り&桃食べ放題』【横須賀 出発】

出発地:神奈川

出発日:2024年06月27日 ほか

テーマ:季節の花、紅葉

日帰り 大人1名 12,90013,900
クラブツーリズム株式会社

『扉温泉「明神館」・山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」信州美食宿で過ごす 寛ぎの3日間』【東京・新宿出発】<四季の華/16名様以下>2泊目客室:離れ 和洋室

出発地:東京

出発日:2024年06月19日 ほか

テーマ:グルメ

宿泊 大人1名 220,000240,000
クラブツーリズム株式会社

多摩・西東京等『金目鯛の炙り飯の夕食付き!夏の夜空を彩る!船上から観賞!熱海海上花火クルーズ』【横須賀 出発】

出発地:神奈川

出発日:2024年08月18日

テーマ:ひとり旅

日帰り 大人1名 14,900
もっと見る

ご利用について

  • 当サイトは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトは、掲載する予約サイトやバス会社(一部を除く)等から予約実績などに基づいて手数料を受領しています。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報

▲ ページトップへ