日帰り 大人1名 10,000
1週間以内に4人が予約サイトを閲覧しました

<新宿発・西船橋駅発>リニア見学センター&日本酒にワインの試飲に!クロワッサン&野菜の詰め放題も!話題の人気絶景スポット「ほったらかし温泉」で至極の温泉も堪能♪|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

<新宿発・西船橋駅発>リニア見学センター&日本酒にワインの試飲に!クロワッサン&野菜の詰め放題も!話題の人気絶景スポット「ほったらかし温泉」で至極の温泉も堪能♪

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
東京、千葉
目的地
山梨
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:カモメツーリスト株式会社
  • コース番号:LCL-KMM-1DAY-265
日帰り

大人1名

10,000

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他
1週間以内に4人が予約サイトを閲覧しました

おすすめポイント

◆タイミングが合えばリニア実験線での走行試験が見られるかも!「山梨県立リニア見学センター」

山梨県立リニア見学センターは、山梨リニア実験線の走行試験の開始に合わせて開館した県立の施設です。

山梨リニア実験線での走行試験の様子を見学したり、超電導リニアやリニア中央新幹線の概要を模型や各種の展示物等によって紹介し来館された皆様に次世代の乗り物といわれる超電導リニアについて理解をしていただけるようになっております。

新設した「どきどきリニア館」では、2003年に世界最高速度を記録した試験車両の実物をシンボル展示とし、超電導リニアの仕組みや原理を体験しながら学ぶことができます。

既存の「わくわくやまなし館」では、2階に山梨県の観光情報コーナーを設ける他、リニアグッズや地場産品を充実させた新しい売店がオープンしました。


◆山頂に生まれた絶景の湯「ほったらかし温泉」

温泉に入りながら富士山や甲府盆地を見渡せると話題の人気絶景スポット

標高約700メートルの山頂からの雄大な眺めが、観光客や登山客たちの疲れを癒してくれます。


◆酒好きにはたまらないスポット!工場見学と試飲「笹一酒造・酒遊館」

笹一の笹は酒を意味し、一は酒の日本一を目指すという思いを込めて命名されました。

大正8年(1919年)から現在まで、笹一酒造の顔として使われ続けているマークは、『八咫の鏡(三種の神器の一つ)』に縁取られた中央に筆太のヒゲ文字で笹一を表しています。

清酒だけではなく、焼酎、ワインでも有名です。すっきりとした後味の清酒、山梨ならではの香り高いワイン、すべてこだわって造っています。

工場見学のあとの試飲、併設せれている『酒遊館(しゅゆうかん)』では酒ゆべしなどのお菓子も販売しています。


◆勝沼最古のワイナリー「シャトー勝沼ワイナリー」

ぶどうの栽培から醸造、販売まで全て一貫した手作りが自慢!

味、香り、素材、製法。職人のこだわりが詰まった伝統あるシャトー勝沼のワインをお試しください。

※20歳未満の方へはワインの代わりにジュースのご提供となります。新型コロナウィルスの影響により、現在工場見学は中止となっております。


◆クロワッサン詰め放題&野菜の詰め放題付き!「里の駅 いちのみや」

地元特産野菜・果物・ワイン・お土産など多数取り扱っております。

地元特産の野菜や果物がいっぱい。 観光のお土産に♪ お食事の食材に♪

※昼食は「甲州御膳」をお召し上がりください。


★クロワッサン詰め放題(所要時間約15分~)

・口コミで大人気♪4種類の味が楽しめるクロワッサンを紙袋にたっぷり詰めてとってもお得!

★野菜詰め放題(所要時間約10分~)

・季節の野菜を袋いっぱいに詰め込んでください。


◆ハーブ庭園

約200種類のハーブと季節の花々が咲き誇る美しい大庭園です。

ローズマリーやタイム、ミントなど人気のキッチンハーブをはじめ、様々なハーブがございます。

季節の風と香りを感じながらぜひ散策してみてください。

<新宿発・西船橋駅発>リニア見学センター&日本酒にワインの試飲に!クロワッサン&野菜の詰め放題も!話題の人気絶景スポット「ほったらかし温泉」で至極の温泉も堪能♪

ツアー日程

1日目

西船橋駅(06:50/07:00)


新宿駅(07:50/08:00)


◆タイミングが合えばリニア実験線での走行試験が見られるかも!「山梨県立リニア見学センター」(09:40~10:40)

山梨県立リニア見学センターは、山梨リニア実験線の走行試験の開始に合わせて開館した県立の施設です。

山梨リニア実験線での走行試験の様子を見学したり、超電導リニアやリニア中央新幹線の概要を模型や各種の展示物等によって紹介し来館された皆様に次世代の乗り物といわれる超電導リニアについて理解をしていただけるようになっております。


◆酒好きにはたまらないスポット!工場見学と試飲「笹一酒造・酒遊館」(11:10~11:40)

清酒だけではなく、焼酎、ワインでも有名です。すっきりとした後味の清酒、山梨ならではの香り高いワイン、すべてこだわって造っています。

工場見学のあとの試飲、併設せれている『酒遊館(しゅゆうかん)』では酒ゆべしなどのお菓子も販売しています。


◆ハーブ庭園(12:10~12:50)

約200種類のハーブと季節の花々が咲き誇る美しい大庭園です。

季節の風と香りを感じながらぜひ散策してみてください。


◆クロワッサン詰め放題&野菜の詰め放題付き!「里の駅 いちのみや」(13:10~14:40)

地元特産野菜・果物・ワイン・お土産など多数取り扱っております。

地元特産の野菜や果物がいっぱい。 観光のお土産に♪ お食事の食材に♪

※昼食は「甲州御膳」をお召し上がりください。


◆勝沼最古のワイナリー「シャトー勝沼ワイナリー」(15:00~15:30)

ぶどうの栽培から醸造、販売まで全て一貫した手作りが自慢!

味、香り、素材、製法。職人のこだわりが詰まった伝統あるシャトー勝沼のワインをお試しください。


◆山頂に生まれた絶景の湯「ほったらかし温泉」(16:00~17:00)

温泉に入りながら富士山や甲府盆地を見渡せると話題の人気絶景スポット

標高約700メートルの山頂からの雄大な眺めが、観光客や登山客たちの疲れを癒してくれます。


新宿駅(20:00ごろ)


西船橋駅(21:00ごろ)

※時刻はあくまで予定となります

※コロナ禍のため、見学内容が一部変わる所もあります

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日4日前まで

会員登録

不要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

カモメツーリスト株式会社

所在地

東京都新宿区四谷4-28-4 YKBエンサインビル11階
カモメツーリスト株式会社

旅行業登録免許番号

日本観光庁長官登録旅行業第1840号

旅行条件書

お問い合わせ

カモメツーリスト株式会社

旅行業登録免許番号

日本観光庁長官登録旅行業第1840号

加盟団体/認証制度

カモメツーリスト株式会社

電話番号

0363801155

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

平日 9:00~19:00

休業日

土・日・祝、年末年始

旅行業務取扱管理者

カモメツーリスト株式会社

コース番号

LCL-KMM-1DAY-265

ツアー名

<新宿発・西船橋駅発>リニア見学センター&日本酒にワインの試飲に!クロワッサン&野菜の詰め放題も!話題の人気絶景スポット「ほったらかし温泉」で至極の温泉も堪能♪

このバスツアーを見ている人におすすめ

内容が似ているツアー

★8/18.19.21催行決定★【新宿発】夏の風物詩!「明野ひまわり畑」と神秘の天然クーラー「鳴沢氷穴」◎世界遺産富士山の麓で夏を満喫!ひまわりが一面に広がる明野サンフラワーフェスは映えばっちり。氷穴散策で夏の暑さをクールダウン。旬のぶどう狩り食べ放題に山梨グルメの昼食付

★8/18.19.21催行決定★【新宿発】夏の風物詩!「明野ひまわり畑」と神秘の天然クーラー「鳴沢氷穴」◎世界遺産富士山の麓で夏を満喫!ひまわりが一面に広がる明野サンフラワーフェスは映えばっちり。氷穴散策で夏の暑さをクールダウン。旬のぶどう狩り食べ放題に山梨グルメの昼食付

出発地:東京

出発日:2022年08月18日 ほか

テーマ:果物狩り

日帰り

大人1名

8,4808,980

<千葉とく旅>[横浜発]バイキング付で大満足!大人気の鴨川シーワールドをたっぷり4時間満喫&マザー牧場の夏の夜空を彩る打ち上げ花火!サマーナイトファームで夕涼み

<千葉とく旅>[横浜発]バイキング付で大満足!大人気の鴨川シーワールドをたっぷり4時間満喫&マザー牧場の夏の夜空を彩る打ち上げ花火!サマーナイトファームで夕涼み

出発地:神奈川

出発日:2022年08月21日 ほか

テーマ:テーマパーク

日帰り

大人1名

10,000

【東京発】雲上の富士山五合目ドライブ&桔梗信玄餅詰め放題&ぶどう狩り食べ放題◎ハーブ庭園かワイナリーの立ち寄りを当日選べる!世界遺産富士山をお手軽ドライブ、お菓子詰め放題、旬の果物狩り、ランチバイキングと山梨のいいとこどりプラン★

【東京発】雲上の富士山五合目ドライブ&桔梗信玄餅詰め放題&ぶどう狩り食べ放題◎ハーブ庭園かワイナリーの立ち寄りを当日選べる!世界遺産富士山をお手軽ドライブ、お菓子詰め放題、旬の果物狩り、ランチバイキングと山梨のいいとこどりプラン★

出発地:東京

出発日:2022年08月20日 ほか

テーマ:果物狩り

日帰り

大人1名

8,9809,480

[新宿発]甘くて爽やかなシャインマスカット狩り食べ放題&甲州ワインビーフステーキで山梨グルメを堪能!老舗ワイナリーや御殿場アウトレット等、食べて遊んで満喫日帰りバスツアー!

[新宿発]甘くて爽やかなシャインマスカット狩り食べ放題&甲州ワインビーフステーキで山梨グルメを堪能!老舗ワイナリーや御殿場アウトレット等、食べて遊んで満喫日帰りバスツアー!

出発地:東京

出発日:2022年08月20日 ほか

テーマ:その他

日帰り

大人1名

8,4809,480

[新宿発]絶品海鮮浜焼き食べ放題と鴨川シーワールドでたっぷり3時間滞在!<海の王者シャチ・イルカ・アシカによる大迫力のパフォーマンスショーを間近で鑑賞♪>

[新宿発]絶品海鮮浜焼き食べ放題と鴨川シーワールドでたっぷり3時間滞在!<海の王者シャチ・イルカ・アシカによる大迫力のパフォーマンスショーを間近で鑑賞♪>

出発地:東京

出発日:2022年08月20日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

8,3808,880

【横浜発】山梨の味覚満喫&絶景スポット巡り旅&巨峰狩り◎世界遺産富士山や季節の花咲く山中湖の季節の花咲く絶景スポットを巡る旅!旬のぶどう狩り食べ放題と山梨名物ほうとう&山梨ブランド肉の昼食付でグルメもばっちり★

【横浜発】山梨の味覚満喫&絶景スポット巡り旅&巨峰狩り◎世界遺産富士山や季節の花咲く山中湖の季節の花咲く絶景スポットを巡る旅!旬のぶどう狩り食べ放題と山梨名物ほうとう&山梨ブランド肉の昼食付でグルメもばっちり★

出発地:神奈川

出発日:2022年08月17日 ほか

テーマ:果物狩り

日帰り

大人1名

8,6809,180

★8/17催行決定★【横浜発】夏の風物詩!「明野ひまわり畑」と青の絶景!「清里テラス」&甲州ブランド肉の食べ比べ◎夏の太陽をたっぷりあびたひまわりと八ヶ岳ブルーの絶景が広がるテラスは映えばっちり♪旬の果物狩り「ぶどう狩り」と山梨グルメの昼食付。

★8/17催行決定★【横浜発】夏の風物詩!「明野ひまわり畑」と青の絶景!「清里テラス」&甲州ブランド肉の食べ比べ◎夏の太陽をたっぷりあびたひまわりと八ヶ岳ブルーの絶景が広がるテラスは映えばっちり♪旬の果物狩り「ぶどう狩り」と山梨グルメの昼食付。

出発地:神奈川

出発日:2022年08月20日 ほか

テーマ:その他

日帰り

大人1名

9,100

【神奈川県内・東京都内発着】桔梗信玄餅詰め放題と山梨シャインマスカット狩り食べ放題<添乗員同行>

【神奈川県内・東京都内発着】桔梗信玄餅詰め放題と山梨シャインマスカット狩り食べ放題<添乗員同行>

出発地:東京、神奈川

出発日:2022年08月20日 ほか

テーマ:果物狩り

日帰り

大人1名

11,900

もっと見る

新着ツアー

『催行保証/和歌山マリーナシティスターライトイリュージョン』【難波OCAT・天王寺 出発】<クラブツーリズムパス会員限定申込/ワクチン検査パッケージ適用ツアー>

『催行保証/和歌山マリーナシティスターライトイリュージョン』【難波OCAT・天王寺 出発】<クラブツーリズムパス会員限定申込/ワクチン検査パッケージ適用ツアー>

出発地:大阪

出発日:2022年08月21日

テーマ:季節の花、紅葉

日帰り

大人1名

5,000

『茨城3社めぐり 絶景&パワースポット!那珂湊で海鮮丼』【千葉・京成津田沼出発】<(5月9日発以降)ワクチン・検査パッケージ適用ツアー・40名定員・相席有>

『茨城3社めぐり 絶景&パワースポット!那珂湊で海鮮丼』【千葉・京成津田沼出発】<(5月9日発以降)ワクチン・検査パッケージ適用ツアー・40名定員・相席有>

出発地:千葉

出発日:2022年09月23日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

10,90011,900

『紅葉大絶景!吹割の滝・榛名富士の山頂までロープウェイで紅葉空中散歩』【西船橋発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/40名定員・相席あり>

『紅葉大絶景!吹割の滝・榛名富士の山頂までロープウェイで紅葉空中散歩』【西船橋発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/40名定員・相席あり>

出発地:千葉

出発日:2022年10月26日

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

11,900

『「シャインマスカット」1房狩り!秋の上州大収穫!リンゴ・梨など含む持ってけ約3kgお持ち帰り』【新鎌ヶ谷出発】<ワクチン検査パッケージ適用ツアー・40名様定員>

『「シャインマスカット」1房狩り!秋の上州大収穫!リンゴ・梨など含む持ってけ約3kgお持ち帰り』【新鎌ヶ谷出発】<ワクチン検査パッケージ適用ツアー・40名様定員>

出発地:千葉

出発日:2022年09月21日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

10,900

もっと見る

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報