日帰り 大人1名 12,800

[名古屋発]歳末のお買い物と蟹を食べに北陸へ!かに姿とかに鍋の昼食と夜は関西最大級のローザンイルミネーション観賞♪|日帰りバスツアー

日本最大級の
バス比較サイト

[名古屋発]歳末のお買い物と蟹を食べに北陸へ!かに姿とかに鍋の昼食と夜は関西最大級のローザンイルミネーション観賞♪

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
愛知
目的地
福井
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ
  • コース番号:35-17AK-H1
日帰り 大人1名 12,800
  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

≪年末の締めはかに姿とかに鍋≫

年内最後の贅沢を!この時期でしか召し上がる事ができない旬の味覚を是非お楽しみください!


<かに御膳のお品書き>


・かに姿1杯 

・かにせいろ蒸し 

・かに鍋

・焼きがに

・お刺身2種盛り

・おろし蕎麦

・蟹茶碗蒸し

・和え物

・漬物



≪関西最大級!ローザンイルミ≫

全国6,100人の夜景観光士が選ぶ『第9回イルミネーションアワード』を授賞したローザンイルミは関西最大級の煌めきです!

山あいに広がる美しい黄金の森と白銀の丘、思わず目を奪われる幻想的なひかりの世界があなたを待っています!


≪気比神宮≫

気比神宮は北陸道の総鎮守でもあり、越前國一之宮でもある格式の高い神社です。歴史も古く、建立は飛鳥時代とされています。

あの松尾芭蕉も「おくの細道」で訪れたという由緒ある神社です。


≪敦賀赤レンガ倉庫≫

敦賀港の東側に2棟並んで建っている『赤レンガ倉庫』は、福井県内でも有数のレンガ建築物。2009年には、北棟・南棟・煉瓦塀が国の登録有形文化財に登録されました。

北棟にあるジオラマ館は戦前の敦賀の街並みを再現し、全長27.6m、奥行き7.5mの最大級のジオラマとなっています。

浪漫溢れる古き良き時代の敦賀を感じ取る事が出来、ジオラマショーや鉄道模型の体験運転(有料)など大人から子供まで楽しめる空間となっています。


≪歳末のお買い物♪≫

敦賀港直送の魚介が並ぶ鮮魚店をはじめ、水産加工の店、昆布・珍味・銘菓の専門店など40数店と、海鮮丼・寿司・焼き鯖・特産品の専門店やレストランなど17店舗の飲食店が軒を連ねる巨大海鮮市場です。 場内は昔ながらの雰囲気もそのままに、威勢のいい売り子の声が響き、活気に満ちあふれています!

[名古屋発]歳末のお買い物と蟹を食べに北陸へ!かに姿とかに鍋の昼食と夜は関西最大級のローザンイルミネーション観賞♪

ツアー日程

1日目

名古屋VIPラウンジ(09:50集合/10:00出発)


<高速道>


小牧かまぼこ 11:40着〜12:10発(お買い物/約30分滞在予定)

※ちょっぴりお土産付き!


すずかけ亭 12:20着〜13:20発(ご昼食/約60分滞在予定)

※かに御膳のご昼食付き!


気比神宮 13:30着〜14:10発(ご参拝/約40分滞在予定)


敦賀赤レンガ倉庫 14:20着〜15:30発(自由散策/約70分滞在予定)

※北棟(ジオラマ館)の入館料付き!


日本海さかな街 15:50着〜16:30発(お買い物/約40分滞在予定)


ローザンベリー多和田 17:30着〜19:00発(自由観賞/約90分滞在予定)

※イルミネーション入園料付き!


<高速道>


名古屋駅(20:30着)

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前の17時00分まで

会員登録

不要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録旅行業第2095号

旅行条件書

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

048-487-7074

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

山中貞則

コース番号

35-17AK-H1

ツアー名

[名古屋発]歳末のお買い物と蟹を食べに北陸へ!かに姿とかに鍋の昼食と夜は関西最大級のローザンイルミネーション観賞♪

このバスツアーを見ている人におすすめ

内容が似ているツアー

【お支払い実額 6,900円】全国旅行支援!ホテル日航金沢でランチバイキング&金沢ぶらり散歩

【お支払い実額 6,900円】全国旅行支援!ホテル日航金沢でランチバイキング&金沢ぶらり散歩

出発地:愛知

出発日:2022年12月07日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

11,500

≪全国旅行支援/ふくいdeお得キャンペーン≫[名古屋発]蟹を食べに北陸へ!満腹一番ジャンボ蟹コースの昼食と『第9回イルミネーションアワード』授賞のローザンイルミ観賞♪

≪全国旅行支援/ふくいdeお得キャンペーン≫[名古屋発]蟹を食べに北陸へ!満腹一番ジャンボ蟹コースの昼食と『第9回イルミネーションアワード』授賞のローザンイルミ観賞♪

出発地:愛知

出発日:2022年12月05日

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

14,800

『紅ズワイガニなど約50種!食べ放題の昼食 浜参宮から詣でる!お伊勢さん外宮・内宮両参り』【名古屋駅・関ドライブイン出発】<ええとこみえの旅>

『紅ズワイガニなど約50種!食べ放題の昼食 浜参宮から詣でる!お伊勢さん外宮・内宮両参り』【名古屋駅・関ドライブイン出発】<ええとこみえの旅>

出発地:愛知、三重

出発日:2022年12月05日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

12,500

『本場・牡蠣小屋で食す!たっぷり約90分!浦村焼きガキ&蒸しガキ食べ放題とVISONで選べるケーキセット』【名古屋駅・関ドライブイン出発】<ええとこみえの旅>

『本場・牡蠣小屋で食す!たっぷり約90分!浦村焼きガキ&蒸しガキ食べ放題とVISONで選べるケーキセット』【名古屋駅・関ドライブイン出発】<ええとこみえの旅>

出発地:愛知、三重

出発日:2022年12月04日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

12,500

もっと見る

新着ツアー

『金沢の料亭・秋月で食す加能蟹一杯分の昼食 金沢・兼六園 日帰り』<ロイヤルクルーザー/ワクチン検査パッケージ>

『金沢の料亭・秋月で食す加能蟹一杯分の昼食 金沢・兼六園 日帰り』<ロイヤルクルーザー/ワクチン検査パッケージ>

出発地:愛知

出発日:2023年02月08日 ほか

テーマ:ひとり旅

日帰り

大人1名

36,00037,000

<こころの旅>『全12回 33枚の御朱印を集めよう 西国三十三所・第9回(26~27番)1月スタート』【名古屋駅出発】<ワクチン検査パッケージ適用/※相席あり

<こころの旅>『全12回 33枚の御朱印を集めよう 西国三十三所・第9回(26~27番)1月スタート』【名古屋駅出発】<ワクチン検査パッケージ適用/※相席あり

出発地:愛知

出発日:2023年09月09日 ほか

テーマ:ひとり旅

日帰り

大人1名

14,900

<こころの旅>『全12回 33枚の御朱印を集めよう 西国三十三所・第7回(20~23番)1月スタート』【名古屋駅出発】<ワクチン検査パッケージ適用/※相席あり>

<こころの旅>『全12回 33枚の御朱印を集めよう 西国三十三所・第7回(20~23番)1月スタート』【名古屋駅出発】<ワクチン検査パッケージ適用/※相席あり>

出発地:愛知

出発日:2023年07月08日 ほか

テーマ:ひとり旅

日帰り

大人1名

13,900

<こころの旅>『全12回 33枚の御朱印を集めよう 西国三十三所・第4回(8~11番)1月スタート』【名古屋駅出発】<ワクチン検査パッケージ適用/相席あり>

<こころの旅>『全12回 33枚の御朱印を集めよう 西国三十三所・第4回(8~11番)1月スタート』【名古屋駅出発】<ワクチン検査パッケージ適用/相席あり>

出発地:愛知

出発日:2023年04月15日 ほか

テーマ:ひとり旅

日帰り

大人1名

14,900

もっと見る

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報

▲ ページトップへ