日帰り 大人1名 6,980
1週間以内に1人が予約サイトを閲覧しました

[名古屋発]真夏の大冒険!体験型科学館でサイエンスショー!謎の地下迷路探検とキラキラ光る宝石を見つけよう!|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

[名古屋発]真夏の大冒険!体験型科学館でサイエンスショー!謎の地下迷路探検とキラキラ光る宝石を見つけよう!

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
愛知
目的地
岐阜
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ
  • コース番号:35-16EK-H1
日帰り

大人1名

6,980

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他
1週間以内に1人が予約サイトを閲覧しました

おすすめポイント

ココがオススメ!

科学体験に宝石探し!ピラミッド地下迷路体験とアクティブで楽しい思い出作りができます。

サンダルやヒールは脱ぎ捨てて、スニーカーなどの動きやすい靴でお越しください。

夏ですので、帽子もお忘れなく!

大人も子供も夏の思い出作りはこれで決まり!!

企画担当者:野々垣


≪岐阜県先端科学技術体験センター サイエンスワールド≫

実験や工作を通じて科学のおもしろさとふしぎを学ぶ体験型科学館です。サイエンスワールドのサイエンスショーは、お子様だけでなく付き添いの大人達も科学のおもしろさを再発見できます。

≪昼食は、郷土料理鶏ちゃん焼きとかき氷食べ放題30分≫

岐阜県の緑豊かな自然の中で、衛生管理の行き届いた鶏舎で育った健康的な若どりを恵那鶏と言います。その恵那鶏を使った郷土料理の鶏ちゃん焼きと、熱い夏には欠かせないかき氷がなんと30分食べ放題です!

≪鉱物・宝石の博物館 ストーンミュージアム≫

宝石探し体験にピラミッド地下迷路探検!家族でもカップルでも楽しめる石のテーマパークです。博石館のピラミッドは、エジプトにあるクフ王のピラミッドを10分の1の大きさで再現してあります。その地下にある全長350mの謎に満ちた石造りの迷路は大人気です!子供だけでなく大人も童心に返って夢中になっちゃいます!

≪恵那山のふもと 恵那銀の森≫

緑と花に包まれた園内には、洋菓子や和菓子など個性豊かな専門店が点在しています。のんびりとマイナスイオンを浴びながら、ショッピングをお楽しみください。

[名古屋発]真夏の大冒険!体験型科学館でサイエンスショー!謎の地下迷路探検とキラキラ光る宝石を見つけよう!

ツアー日程

1日目

名古屋VIPラウンジ(08:20集合/08:30出発)


<高速道>


サイエンスワールド 9:30着〜11:00発(サイエンスショー/約90分滞在予定)

※サイエンスショーは10:00〜11:00!


山菜園 11:50着〜13:00発(ご昼食/約70分滞在予定)

※鶏ちゃん焼きの昼食&かき氷食べ放題30分付き!


恵那峡展望台 13:10着〜13:40発(展望台見学/約30分滞在予定)


ストーンミュージアム 13:50着〜15:20発(宝石探しと迷路探検/約90分滞在予定)

※入館料・宝石探し体験は料金に含まれております!


恵那 銀の森 15:30着〜16:10発(お買い物/約40分滞在予定)


<高速道>


名古屋駅(17:40着)

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前の17時00分まで

会員登録

不要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録旅行業第2095号

旅行条件書

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

048-487-7074

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

山中貞則

コース番号

35-16EK-H1

ツアー名

[名古屋発]真夏の大冒険!体験型科学館でサイエンスショー!謎の地下迷路探検とキラキラ光る宝石を見つけよう!

このバスツアーを見ている人におすすめ

内容が似ているツアー

【お支払い実額4,000円】旅行代金を半額補助!LOVEあいちキャンペーン大感謝祭

【お支払い実額4,000円】旅行代金を半額補助!LOVEあいちキャンペーン大感謝祭

出発地:愛知

出発日:2022年07月10日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

8,000

旬の桃狩り体験&清水港クルーズ&焼津で握り寿司&うなぎひつまぶし食べ放題

旬の桃狩り体験&清水港クルーズ&焼津で握り寿司&うなぎひつまぶし食べ放題

出発地:愛知

出発日:2022年07月16日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

7,980

[名古屋発]日本最高位の神社「伊勢神宮」を外宮から内宮参拝&シンボル夫婦岩へ縁結び&おかげ横丁などの自由散策と食べ歩きでお楽しみ日帰りツアー

[名古屋発]日本最高位の神社「伊勢神宮」を外宮から内宮参拝&シンボル夫婦岩へ縁結び&おかげ横丁などの自由散策と食べ歩きでお楽しみ日帰りツアー

出発地:愛知

出発日:2022年07月17日 ほか

テーマ:その他

日帰り

大人1名

5,980

【名古屋発】大人気ヘルシーな和食バイキング♪天空のびわ湖テラスと近江八幡の大人気スイーツ店へ&滋賀県のニュースポットめんたいパークびわ湖へ!

【名古屋発】大人気ヘルシーな和食バイキング♪天空のびわ湖テラスと近江八幡の大人気スイーツ店へ&滋賀県のニュースポットめんたいパークびわ湖へ!

出発地:愛知

出発日:2022年07月22日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

8,700

もっと見る

新着ツアー

『1名1室同旅行代金!秘境・黒部峡谷トロッコ列車と立山黒部アルペンルート 2日間』【四日市】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/40名定員/相席あり>

『1名1室同旅行代金!秘境・黒部峡谷トロッコ列車と立山黒部アルペンルート 2日間』【四日市】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/40名定員/相席あり>

出発地:愛知

出発日:2022年08月23日

テーマ:ひとり旅

宿泊

大人1名

29,900

『65歳以上限定 4つの乗り物から楽しむ紅葉 錦秋の清津峡・案内ガイドと巡る奥只見遊覧船 3日間』【名古屋駅出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

『65歳以上限定 4つの乗り物から楽しむ紅葉 錦秋の清津峡・案内ガイドと巡る奥只見遊覧船 3日間』【名古屋駅出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

出発地:愛知

出発日:2022年10月18日 ほか

テーマ:グルメ

宿泊

大人1名

85,00090,000

<ハルメク読者限定>『大阪中之島美術館「展覧会 岡本太郎」 太陽の塔内部見学 日帰り』【名古屋駅発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

<ハルメク読者限定>『大阪中之島美術館「展覧会 岡本太郎」 太陽の塔内部見学 日帰り』【名古屋駅発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

出発地:愛知

出発日:2022年09月20日

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

24,000

『南信州でピチピチピーチ!桃合計6玉お持帰り』【名古屋駅出発】<クラブツーリズムパス会員限定申込/ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/40名定員・相席あり>

『南信州でピチピチピーチ!桃合計6玉お持帰り』【名古屋駅出発】<クラブツーリズムパス会員限定申込/ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/40名定員・相席あり>

出発地:愛知

出発日:2022年07月31日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

5,000

もっと見る

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報