<GoToトラベル対象プラン>【大阪発】うなぎまぶしのご昼食付【伊勢神宮&猿田彦神社】Wご利益!ゆっくり散策ツアー|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

表示価格について
表示価格はGoToトラベル事業支援金額の値引き適応前の旅行代金となっております。 事業支援金額を差し引いた「お支払い実額」については「申込」ボタンより、ツアー提供会社公式サイトへアクセスしていただきご確認いただけますようお願いいたします。

催行決定日あり

<GoToトラベル対象プラン>【大阪発】うなぎまぶしのご昼食付【伊勢神宮&猿田彦神社】Wご利益!ゆっくり散策ツアー

旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ

GoToトラベル対象添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
  • 大阪
最小催行人数
  • 15名
目的地
  • 三重
コース番号
  • 25-H06K-H1
食事
  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

9,480

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

GoToトラベル対象プラン

当プランはGoToトラベルキャンペーン支援対象プランです。[支援額3,300円]※表示の旅行代金より「3,300円割引」の価格が実質支払い金額となります。

地域クーポン付与額:[おひとり様1,000円]

※ご利用方法、ご利用いただける店舗は下記リンクよりご確認ください。

GoToトラベル地域共通クーポン詳細

伊勢名物!うなぎまぶしのご昼食付

おひつに入れたご飯の上に、短冊に切ったうなぎの蒲焼きをまぶしていただく名古屋発祥の絶品御膳。中部地方ならではの味を是非ご堪能下さい。

【お食事内容】うなぎまぶし、お吸い物、お漬物


猿田彦神社

猿田彦神社とは. 猿田彦大神は、ものごとの最初に御出現になり万事最も善い方へ“おみちびき”になる大神で、古事記、日本書紀などにも「国初のみぎり天孫をこの国土に御啓行(みちひらき)になられた」と伝えられています。何か始める人には大切な神様です。


森からの木漏れ日がすがすがしい豊受大神宮(外宮)へ

本宮には内宮におわす天照大御神(アマテラスオオミカミ)のお食事を司る豊受大御神(トヨウケノオオミカミ)が祀られており、衣食住や産業の守り神として崇敬されております。玉砂利の敷き詰められた参道は、木漏れ日にあふれ空気も澄み、歩くだけで心が洗われると評判です。


およそ2000年の歴史を持つ皇大神宮(内宮)へ参拝

長き時代を連綿と続く皇室の遠き祖先である垂仁天皇の御代にから五十鈴川のほとりにおわす皇大神宮。お祀りしているのは、言わずと知れた日本建国の3柱の一神「天照大御神」。参道の入り口である宇治橋を超えるとそこからは神域となり、空気がピリリと引き締まります。玉砂利を敷き詰めた長い参道は古代の日本の原風景としても親しまれています。

※内宮ご参拝の後、お時間あれば、おかげ横丁での自由散策、猿田彦神社のご参拝も可能です。


赤福餅「折箱」12個入りのお土産付!

伊勢土産の大定番「赤福餅」(折箱12個入り)のお土産付。厳選した小豆と餅米を使用した伝統のお菓子で、その形は伊勢神宮の神域を流れる五十鈴川の清流を餡に、川床の小石をお餅に見立てています。


1名2席のダブルシートプランもご用意


おひとり様2席利用の「ダブルシート」プランもございます。ダブルシートプラン≫


女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、往復のバスは、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

<GoToトラベル対象プラン>【大阪発】うなぎまぶしのご昼食付【伊勢神宮&猿田彦神社】Wご利益!ゆっくり散策ツアー

ツアー日程

1日目

南海堺東駅 堺税務署前(07:00集合/07:10発)


難波駅 VIPヴィラなんば(07:50集合/08:00発)


梅田 大阪VIPラウンジ(08:20集合/08:30発)


<高速道>


関ドライブイン(休憩/09:30着〜09:45発 約15分滞在予定)


<高速道>


伊勢神宮 外宮(参拝・散策/11:30着〜12:30発 約60分滞在予定)


うなぎまぶしの昼食(手こね茶屋本店/12:45着〜13:35発 約50分滞在予定)

絶品うなぎまぶしをご堪能!


伊勢神宮 内宮(参拝・散策/13:40着〜15:30発 約110分滞在予定)

※赤福や伊勢うどんなど地元グルメから、人気のお土産も充実の「おかげ横丁」への立ち寄りもお楽しみいただけます。


猿田彦神社(参拝/15:35着〜16:05発 約30分滞在予定)


<高速道>


関ドライブイン(休憩/17:05着〜17:20発 約15分滞在予定)


<高速道>


西梅田公園(18:50着予定)


なんば駅(19:00着予定)


南海堺東駅(19:20着予定)

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

  • 15名

食事

  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

  • あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

  • 出発日1日前の17時00分まで

会員登録

  • 不要

支払期限

  • 事前払い

支払方法

  • クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

  • 埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
  • 株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

  • 一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

  • 048-487-7074

    「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

  • 平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

  • 土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

  • 山中貞則

コース番号

  • 25-H06K-H1

ツアー名

  • <GoToトラベル対象プラン>【大阪発】うなぎまぶしのご昼食付【伊勢神宮&猿田彦神社】Wご利益!ゆっくり散策ツアー

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報