<GoToトラベル対象プラン>日本で最初に世界遺産に認定されて、天を舞う白鷺のように見える国宝「姫路城」、別名「白鷺城」!書寫山山頂付近の園教寺と麓を結ぶ書寫山ロープウェイ往復付き!|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

表示価格について
表示価格はGoToトラベル事業支援金額の値引き適応前の旅行代金となっております。 事業支援金額を差し引いた「お支払い実額」については「申込」ボタンより、ツアー提供会社公式サイトへアクセスしていただきご確認いただけますようお願いいたします。

<GoToトラベル対象プラン>日本で最初に世界遺産に認定されて、天を舞う白鷺のように見える国宝「姫路城」、別名「白鷺城」!書寫山山頂付近の園教寺と麓を結ぶ書寫山ロープウェイ往復付き!

旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ

GoToトラベル対象添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
  • 大阪
最小催行人数
  • 15名
目的地
  • 兵庫
コース番号
  • 25-G25K-H1
食事
  • 朝食0回/昼食0回/夕食0回
日帰り

大人1名

6,980

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

GoToトラベル対象プラン

当プランはGoToトラベルキャンペーン支援対象プランです。[支援額2,400円]※表示の旅行代金より「2,400円割引」の価格がお支払い実額(ご予約時の支払い金額)となります。

地域クーポン付与額:[支援額1,000円]

※ご利用方法、ご利用いただける店舗は下記リンクよりご確認ください。

GoToトラベル地域共通クーポン詳細ココがオススメ!

日本に数あるお城ですが、日本初の世界遺産にもなっている姫路城!

姫路城は白鷺城とも呼ばれておりますが、「不戦城」とも呼ばれる程戦争とは縁遠いお城です。でも、あらゆる所に仕掛けがありワクワク・ドキドキしながらそれを見つけるのが城マニアの意気込みだとか、、、美しさは勿論ですあが、あなたも仕掛けを探しながら城内巡りをしてみては如何でしょうか?

また、映画ファンなら一度は訪れてみたいのは好古園!ここでたくさんの作品の撮影があったのかと思いながら見るのもまた格別では、、、想像しながら1日を過ごしてみませんか。

企画担当者:和田

「白鷺城」とも呼ばれる優美な姿の姫路城!

鮮やかな白の城壁、精巧に建てられている大天守の美しさは、他の城とは一線を画す見事さ!

大河ドラマで話題となった黒田官兵衛ゆかりの地


まるで映画のセットのような「好古園」

好古園は姫路城の西側にあった武家屋敷の跡地に造られた日本庭園

御屋敷の庭にある渡り廊下が映画やテレビドラマの時代劇のロケ地と利用されています!


西の比叡山と呼ばれる書寫山圓教寺

明石海峡大橋や四国まで見える「書写山ロープウェイ」は全面ガラス張りで空中散歩を楽しみながら圓教寺へ!

三つに分かれた境内の一つ「西谷」はハリウッド映画監督の心を鷲掴みにしました!


茶臼山城・天川城とも呼ばれる御着城跡

NHK大河の舞台にもなりました御着城跡を散策!女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

<GoToトラベル対象プラン>日本で最初に世界遺産に認定されて、天を舞う白鷺のように見える国宝「姫路城」、別名「白鷺城」!書寫山山頂付近の園教寺と麓を結ぶ書寫山ロープウェイ往復付き!

ツアー日程

1日目

南海岸和田駅 東口(07:00集合/07:10発)


梅田 大阪VIPラウンジ(08:00集合/08:10発)


<高速道>


明石SA(休憩/9:00着〜9:15発/約15分滞在予定)


<高速道>


姫路城・好古園散策(散策・自由昼食/9:55着〜12:55発 約180分滞在予定)


<一般道>


書写山ロープウェイ(園教寺自由参拝/13:15着〜15:45発 約150分滞在予定)


御着城跡(自由散策/16:15着〜16:45発 約30分滞在予定)


<高速道>


明石SA(休憩/17:15着〜17:30発/約15分滞在予定)


西梅田公園(18:25着予定)


南海岸和田駅(19:25着予定)

朝食:なし /昼食:なし /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

  • 15名

食事

  • 朝食0回/昼食0回/夕食0回

添乗員同行

  • あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

  • 出発日2日前の17時00分まで

会員登録

  • 不要

支払期限

  • 事前払い

支払方法

  • クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

  • 埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
  • 株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

  • 一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

  • 048-487-7074

    「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

  • 平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

  • 土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

  • 山中貞則

コース番号

  • 25-G25K-H1

ツアー名

  • <GoToトラベル対象プラン>日本で最初に世界遺産に認定されて、天を舞う白鷺のように見える国宝「姫路城」、別名「白鷺城」!書寫山山頂付近の園教寺と麓を結ぶ書寫山ロープウェイ往復付き!

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報