<GoToトラベル対象プラン>今年度初開催の京都二条城イルミナージュ!ホテル最上階から望む全長約60mの京のパノラマが広がり、ブッフェをお楽しみいただけます!|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

表示価格について
表示価格はGoToトラベル事業支援金額の値引き適応前の旅行代金となっております。 事業支援金額を差し引いた「お支払い実額」については「申込」ボタンより、ツアー提供会社公式サイトへアクセスしていただきご確認いただけますようお願いいたします。

<GoToトラベル対象プラン>今年度初開催の京都二条城イルミナージュ!ホテル最上階から望む全長約60mの京のパノラマが広がり、ブッフェをお楽しみいただけます!

旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ

GoToトラベル対象添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
  • 大阪
最小催行人数
  • 15名
目的地
  • 京都
コース番号
  • 25-G1CK-H1
食事
  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

11,98012,980

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

GoToトラベル対象プラン

当プランはGoToトラベルキャンペーン支援対象プランです。[支援額4,100円]※表示の旅行代金より「4,100円割引」の価格が実質支払い金額となります。

地域クーポン付与額:[支援額2,000円]

※ご利用方法、ご利用いただける店舗は下記リンクよりご確認ください。

GoToトラベル地域共通クーポン詳細ココがオススメ!

なんといってもおすすめは本年初開催の京都二条イルミナージュ!「春夏秋冬〜Four Seasons〜」とタイトルで日本の四季を彩ります。

また古都らしく風情ただよう光のアートに釘付け間違いなし!


昼食は「京都ホテルオークラ」の最上階にて優雅にお食事をお楽しみ下さい。

京都の老舗の漬物店「大安」にてぬか漬け体験!もちろん自分でつけたお漬物はそのままお土産に♪

京都の文化楽しみつつ綺麗に彩られるイルミネーションをぜひお楽しみください。

企画担当者:松田


今年度初開催の京都二条城イルミナージュ!!

川家康が築城したのち後水尾天皇の行幸であったり、大政奉還という歴史的な出来事の舞台にもなっている二条城をイルミネーションというまた変わった形で体感していただけます。

二条城の歴史と四季を鮮やかな光で表現しますので、冬ならではの神秘的な空間を是非お楽しみください。


京つけもので有名な大安で糠漬け体験!

伝統の手法を受け継いだ京つけもの専門店として、京の風情と町並みを何よりも大切にしながら明治35年から創業しています。

ぬか床づくりから漬込みまでの体験の他、伝統食品としてのつけものの成り立ちをはじめ、健康効果などより一層、つけものの知識を深く教わることができます!


ホテル最上階から望む全長約60mの京のパノラマが広がるラウンジがら最高のブッフェを!

四季折々に違った表情を見せる鴨川や東山を眺められる京都ホテルオークラで約60種のメニューを楽しめます!


京都の観光スポットとして一、二の人気を誇る南禅寺!

名庭・文化財など見どころが豊富にあり、さまざまなテーマで境内を楽しめます。国の登録有形文化財になっている大鳥居が神宮道をまたぐ平安神宮

朱色が色鮮やかな境内が有名で、京都観光でもぜひ訪れたい場所のひとつです。

大鳥居は建設当時、国内最大の鳥居だったと言われています。遠くからでも見逃さないこの特徴的な鳥居は、神宮周辺の岡崎地区のトレードマークとしてなくてはならない存在です。


女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

<GoToトラベル対象プラン>今年度初開催の京都二条城イルミナージュ!ホテル最上階から望む全長約60mの京のパノラマが広がり、ブッフェをお楽しみいただけます!

ツアー日程

1日目

南海岸和田駅 東口(10:20集合/10:30発)


梅田(11:20集合/11:30発)


<高速道>


京都ホテルオークラ(ご昼食/13:00着〜14:30発 約90分滞在予定)

※【ランチ】あったか料理ブッフェのご昼食となります!


南禅寺(自由参拝/14:50着〜15:30発 約40分滞在予定)


平安神宮(自由散策/15:40着〜16:20発 約40分滞在予定)


京つけもの大安本店(ぬか床づくりの体験/16:30着〜17:30発 約60分滞在予定)


元離宮二条城(京都二条城イルミナージュ/17:50着〜18:50発 約60分滞在予定)


<高速道>


梅田(20:10頃着予定)


南海岸和田駅(21:10頃着予定)


※自然渋滞、事故渋滞など急な事態を加味してません、これらの事態が発生しない状態での予測目安時間ですのですのでご了承下さい。

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

  • 15名

食事

  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

  • あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

  • 出発日1日前の17時00分まで

会員登録

  • 不要

支払期限

  • 事前払い

支払方法

  • クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

  • 埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
  • 株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

  • 一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

  • 048-487-7074

    「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

  • 平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

  • 土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

  • 山中貞則

コース番号

  • 25-G1CK-H1

ツアー名

  • <GoToトラベル対象プラン>今年度初開催の京都二条城イルミナージュ!ホテル最上階から望む全長約60mの京のパノラマが広がり、ブッフェをお楽しみいただけます!

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報