<GoToトラベル対象プラン>「古都京都の文化財」龍安寺&清水寺&東福寺をめぐり、黄桜伏見蔵で吟醸、地ビール製造工程を見学する!京都の歴史や文化をより身近に感じ♪「清水寺山門前でおばんざいと湯豆腐に舌鼓」|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

表示価格について
表示価格はGoToトラベル事業支援金額の値引き適応前の旅行代金となっております。 事業支援金額を差し引いた「お支払い実額」については「申込」ボタンより、ツアー提供会社公式サイトへアクセスしていただきご確認いただけますようお願いいたします。

<GoToトラベル対象プラン>「古都京都の文化財」龍安寺&清水寺&東福寺をめぐり、黄桜伏見蔵で吟醸、地ビール製造工程を見学する!京都の歴史や文化をより身近に感じ♪「清水寺山門前でおばんざいと湯豆腐に舌鼓」

旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ

GoToトラベル対象添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
  • 大阪
最小催行人数
  • 15名
目的地
  • 京都
コース番号
  • 25-G1BK-H1
食事
  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

8,2608,760

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

GoToトラベル対象プラン

当プランはGoToトラベルキャンペーン支援対象プランです。[支援額2,800円]※表示の旅行代金より「2,800円割引」の価格が実質支払い金額となります。

地域クーポン付与額:[支援額1,000円]

※ご利用方法、ご利用いただける店舗は下記リンクよりご確認ください。

GoToトラベル地域共通クーポン詳細

枯山水の代表ー龍安寺

枯山水の石庭で有名な世界遺産 龍安寺は、京都で最も有名な観光名所の一つです。

本尊は釈迦如来像、開祖は室町時代に名を馳せた武将・細川勝元と言われています。1975年に英国のエリザベス女王が訪れた際に、石庭を称賛したことが契機となり、今や世界中に名を馳せる人気の観光スポットとなりました。

観光のメインとなる方丈、そこから眺められる石庭の他にも、季節ごとの景色を楽しめる鏡容池といった見どころがあります。


清水坂でおばんざいと湯豆腐に舌鼓♪

古くより観音詣での寺として、多くの参拝者を集めてきた清水寺。

その歴史を語るかのように、門前町にもおだやかな古都の情緖が色濃く漂い、人々の賑わいと調和しています。

なかでも境内に続く山門前という絶好のロケーションに位置する梅山堂で季節の素材をふんだんにとりいれた豊かな味わいをご堪能ください。


京都のシンボル―清水寺でたっぷり散策!

京都の観光スポットと聞かれて、「清水寺」の名が挙がらないことはありません。京都と同じくらいの代名詞を持つ清水寺は、よく訪れる方でも足を運んでしまう場所です。

そんな清水寺は見どころが多く、是非ゆっくり楽しんでください。


京都京都屈指の紅葉の名所―東福寺

日本最古にして最大級の伽藍は「東福の伽藍面」と言われるほどに荘観を極めたが、度重なる兵火や失火で焼失。都度、再建を繰り返してきたが。

20平方メートルの広大な境内には、国宝の三門や、苔と敷石の市松模様が見事な方丈庭園など見どころが多く、いずれも重文の浴室、東司(便所)、禅堂など、室町時代の禅僧の生活を伝える貴重な建築も残る。

京都屈指の紅葉の名所として知られ、「通天橋」からは葉が三つに分かれる「通天紅葉」が見られる。


伏見蔵工場施設へ見学に行こう

日本初!日本酒醸造蔵と地ビール蔵を同時に見学♪酒造りの魅力に触れてみませんか?

日本酒とビールの工場見学の後に、実際に飲むことができるレストランと、おみやげ店を併設しています。

地ビールはできたての樽生をグラスで用意しております。


女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、往復のバスは、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

<GoToトラベル対象プラン>「古都京都の文化財」龍安寺&清水寺&東福寺をめぐり、黄桜伏見蔵で吟醸、地ビール製造工程を見学する!京都の歴史や文化をより身近に感じ♪「清水寺山門前でおばんざいと湯豆腐に舌鼓」

ツアー日程

1日目

南海岸和田駅 東口(07:00集合/07:10発)


梅田 大阪ラウンジ(08:00集合/08:10発)


<高速道>


龍安寺(自由参拝/9:40着〜10:30発 約50分滞在予定)


清水寺・梅山堂(昼食・自由参拝/11:10着〜13:10発 約120分滞在予定)

※湯豆腐定食のご昼食となります!


東福寺(自由参拝/13:30着〜14:30発 約60分滞在予定)


黄桜伏見蔵(酒造見学/14:50着〜15:50発 約60分滞在予定)*1


<高速道>


西梅田公園(16:50着予定)


南海岸和田駅(17:50着予定)

※自然渋滞、事故渋滞など急な事態を加味してません、これらの事態が発生しない状態での予測目安時間ですのですのでご了承下さい。

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

  • 15名

食事

  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

  • あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

  • 出発日1日前の17時00分まで

会員登録

  • 不要

支払期限

  • 事前払い

支払方法

  • クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

  • 埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
  • 株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

  • 一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

  • 048-487-7074

    「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

  • 平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

  • 土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

  • 山中貞則

コース番号

  • 25-G1BK-H1

ツアー名

  • <GoToトラベル対象プラン>「古都京都の文化財」龍安寺&清水寺&東福寺をめぐり、黄桜伏見蔵で吟醸、地ビール製造工程を見学する!京都の歴史や文化をより身近に感じ♪「清水寺山門前でおばんざいと湯豆腐に舌鼓」

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報