日帰り 大人1名 4,980
1週間以内に107人が予約サイトを閲覧しました

[大阪発]伊勢神宮&猿田彦神社Wご利益!ゆっくり散策ツアー♪|日帰りバスツアー

日本最大級の
バス比較サイト

催行決定日あり

[大阪発]伊勢神宮&猿田彦神社Wご利益!ゆっくり散策ツアー♪

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

出発地
大阪
目的地
三重
食事
朝食0回/昼食0回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ
  • コース番号:25-304K-H1
日帰り 大人1名 4,980
  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他
1週間以内に107人が予約サイトを閲覧しました

おすすめポイント

ココがオススメ!


Vipツアーの伊勢ツアーは、「伊勢の魅力をご案内したい!」そんな想いにあふれた添乗員が同行します。

スタッフ一同が伊勢に愛着を持ってご案内できるように現地研修など勉強会を行っています。

伊勢の神宮さんは奥が深く、完璧な案内とはいきませんが、少しでも皆様に伊勢の魅力を伝えるべく、一生懸命ご案内させていただきます。


企画担当者:畑


正式参拝、豊受大神宮(外宮)から!

内宮のご祭神・天照大御神(アマテラスオオミカミ)のお食事を司る豊受大御神(トヨウケノオオミカミ)が祀られており、衣食住や産業の守り神として崇敬されております

玉砂利の敷き詰められた参道は、木漏れ日にあふれ空気も澄み、歩くだけで心が洗われます。


およそ2000年の歴史を持つ皇大神宮(内宮)へ!

長き時代を連綿と続く皇室の遠き祖先である垂仁天皇の御代から五十鈴川のほとりに鎮座する皇大神宮。

お祀りしているのは、言わずと知れた日本建国の3柱の一神天照大御神。

参道の入り口である宇治橋を超えるとそこからは神域となり、空気がピリリと引き締まりなんとも言えぬ幻想的な空間の境内に心洗われます。

また、おかげ横丁でご自由にご昼食をお取りください。


道開きの神様・猿田彦神社へも!

猿田彦神社のご祭神・猿田彦大神は、ものごとの最初に御出現になり万事最も善い方へ“おみちびき”になる大神で、古事記、日本書紀などにも「国初のみぎり天孫をこの国土に御啓行(みちひらき)になられた」と伝えられています。

道開きの神様で新たなスタートを!


女性安心設定プラン!

女性のみのご参加の場合、往復のバスは、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。

(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

[大阪発]伊勢神宮&猿田彦神社Wご利益!ゆっくり散策ツアー♪

ツアー日程

1日目

南海堺東駅 堺税務署前(07:00集合/07:10発)


難波駅 VIPヴィラなんば(07:50集合/08:00発)


梅田 大阪VIPラウンジ(08:20集合/08:30発)


<高速道>


関ドライブイン(休憩/09:30着〜09:45発 約15分滞在予定)


<高速道>


伊勢神宮 外宮(参拝・散策/11:30着〜12:30発 約60分滞在予定)

※外宮からお参り♪


伊勢神宮 内宮(参拝・散策・自由昼食/12:40着〜15:30発 約180分滞在予定)

※食べ歩きも楽しいおかげ横丁♪


猿田彦神社(参拝/15:35着〜16:05発 約30分滞在予定)

※スタートはここから♪


<高速道>


名阪 針TRS(休憩/17:35着〜17:50発 約15分滞在予定)


<高速道>


梅田(18:50着予定)


なんば(19:00着予定)


南海堺東駅(19:20着予定)

朝食:なし/昼食:なし/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食0回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前の23時59分まで

会員登録

不要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録旅行業第2095号

旅行条件書

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

048-487-7074

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

山中貞則

コース番号

25-304K-H1

ツアー名

[大阪発]伊勢神宮&猿田彦神社Wご利益!ゆっくり散策ツアー♪

このバスツアーを見ている人におすすめ

内容が似ているツアー

新着ツアー

<女性限定ひとり旅>『観光列車「のと里山里海」と北陸冬の味覚3日間』【新大阪・京都出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

<女性限定ひとり旅>『観光列車「のと里山里海」と北陸冬の味覚3日間』【新大阪・京都出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

出発地:大阪、京都

出発日:2022年12月31日

テーマ:グルメ

宿泊

大人1名

173,000

<女性限定ひとり旅>『全24席の特別仕様バス利用!観光列車「のと里山里海」と北陸冬の味覚3日間』【新大阪・京都出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

<女性限定ひとり旅>『全24席の特別仕様バス利用!観光列車「のと里山里海」と北陸冬の味覚3日間』【新大阪・京都出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー>

出発地:大阪、京都

出発日:2022年12月31日

テーマ:グルメ

宿泊

大人1名

158,000

『淡路島育ちのブランド食材!地元寿司店で食す「淡路島産3年とらふぐ」会席』【梅田・新大阪 出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/こだわりの食の旅>

『淡路島育ちのブランド食材!地元寿司店で食す「淡路島産3年とらふぐ」会席』【梅田・新大阪 出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/こだわりの食の旅>

出発地:大阪

出発日:2022年12月18日 ほか

テーマ:グルメ

日帰り

大人1名

13,99014,990

魅力再発見!安心ええとこみえの旅対象『伊勢神宮外宮・内宮両参り 参りゃんせ!お伊勢さん』【新大阪・梅田 出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/相席あり>

魅力再発見!安心ええとこみえの旅対象『伊勢神宮外宮・内宮両参り 参りゃんせ!お伊勢さん』【新大阪・梅田 出発】<ワクチン・検査パッケージ適用ツアー/相席あり>

出発地:大阪

出発日:2022年12月14日 ほか

テーマ:ひとり旅

日帰り

大人1名

6,9907,990

もっと見る

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報

▲ ページトップへ