【大阪発】春爛漫♪約1100本の桜が咲き乱れる国宝彦根城に桜の名所100選に選出されている豊公園に桜のトンネル?近江神宮 春のお花見ツアー♪|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

【大阪発】春爛漫♪約1100本の桜が咲き乱れる国宝彦根城に桜の名所100選に選出されている豊公園に桜のトンネル?近江神宮 春のお花見ツアー♪

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ

コース番号:25-147K-H1

  • 出発地
    • 大阪
  • 目的地
    • 滋賀
  • 食事
    • 朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

8,900

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

ココがオススメ!


桜とお城のコントラストがすごく綺麗でオススメしたいという気持ちで作ってみました。なんといっても見どころは日本さくら名所100選にも選ばれている「豊公園(長浜城跡)」天守閣から見下ろす景色はまるで桜のじゅうたん!また長浜市を一望できるので見ごたえもあり気分はもうお殿様!

昼食には滋賀県ブランドの「近江牛」を石焼で!好みの焼き加減で和牛をご堪能下さい!

また昼食会場の「長浜浪漫ビール」ではクラフトビールやウィスキーの販売もございます!中でも一番の人気は「長浜エール」非常に飲みやすくお土産にもオススメです。

彦根城では約1,100本の桜が一斉に咲くのは見るものを圧倒します!お土産にはご当地ゆるキャラのひこにゃんグッズも多数点在!

最後のお立ち寄り近江神宮では鮮やかなピンクの「河津桜」や社殿には「枝垂桜」も!

桜満開の絶景ツアーいかがでしょうか?

企画担当者:畑

約600本のソメイヨシノが咲き乱れる豊公園

日本さくら名所100選にも選ばれた長浜市の豊公園で長浜城の天守閣を囲むように咲く風景はすばらしく毎年きれいな花が咲き乱れます♪

※長浜城歴史博物館への入館には、各自別途(大人410円)お支払い下さい。贅沢に、石焼近江牛をご堪能♪

ご昼食には、長濱浪漫ビールレストランにて、地元滋賀県近江名産の近江牛「1人石焼近江牛」の御膳をご堪能下さい。

ビアホールで贅沢に近江牛をご賞味あれ♪国宝・彦根城にて桜お花見鑑賞♪

国宝に指定されている彦根城は、ひこにゃんでも有名ですが、この時期には実は桜が咲き乱れてとてもきれいな桜の名所のひとつです。

桜で覆われた彦根城を是非お楽しみ下さい♪

※彦根城や玄宮園への入館には、各自別途(大人800円)お支払い下さい。


古都大津京を開かれた天智天皇をまつる神社!かるたの聖地!近江神宮

滋賀県大津市にある第38代天智天皇を祀る神宮です。

旧官幣大社・勅祭社で、社殿は近江造り・昭和造りといわれ、近代神社建築の代表として登録文化財となっています。

また小倉百人一首では天智天皇の歌が巻頭を飾ることから、「かるたの聖地」と呼ばれています!

大ヒット映画のロケ地としても有名です♪

もちろん、桜お花見もお楽しみ下さい!


女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

【大阪発】春爛漫♪約1100本の桜が咲き乱れる国宝彦根城に桜の名所100選に選出されている豊公園に桜のトンネル?近江神宮 春のお花見ツアー♪

ツアー日程

1日目

南海岸和田駅 東口(06:50集合/07:00発)


梅田 大阪VIPラウンジ(07:50集合/08:00発)


<高速道>


草津サービスエリア(休憩/9:00着〜9:15発 約15分滞在予定)


豊公園・長浜城歴史博物館(桜お花見等自由散策/10:30着〜11:30発 約60分滞在予定)

※博物館入館は、各自別途支払いとなります。


長浜浪漫ビール(1人石焼牛近江牛昼食/11:35着〜12:35発 約90分滞在予定)


彦根城(桜お花見等自由散策/13:05着〜15:05発 約120分滞在予定)

※彦根城・玄宮園観覧は、各自別途支払いとなります。


近江神宮(参拝や桜お花見自由散策/16:20着〜17:00発 約40分滞在予定)


梅田(18:00着)


南海岸和田駅 東口(19:00着)


※自然渋滞、事故渋滞など急な事態を加味してません、これらの事態が発生しない状態での予測目安時間ですのですのでご了承下さい。

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

  • 15名

食事

  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

  • あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

  • 出発日1日前の17時00分まで

会員登録

  • 不要

支払期限

  • 事前払い

支払方法

  • クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

  • 埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
  • 株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

  • 一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

  • 048-487-7074

    「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

  • 平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

  • 土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

  • 山中貞則

コース番号

  • 25-147K-H1

ツアー名

  • 【大阪発】春爛漫♪約1100本の桜が咲き乱れる国宝彦根城に桜の名所100選に選出されている豊公園に桜のトンネル?近江神宮 春のお花見ツアー♪

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報