【大阪発】<パワースポット巡りin淡路島>国生み神話の舞台ゆかりの「絵島」と「おのころ島神社」さらに日本最古の宮「伊弉諾神宮」参拝、ようこそ日本で最初に生まれた島・淡路島へツアー!|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

【大阪発】<パワースポット巡りin淡路島>国生み神話の舞台ゆかりの「絵島」と「おのころ島神社」さらに日本最古の宮「伊弉諾神宮」参拝、ようこそ日本で最初に生まれた島・淡路島へツアー!

添乗員同行会員登録不要1人参加可カード決済可

旅行企画・実施会社:株式会社平成エンタープライズ

コース番号:25-12FK-H1

  • 出発地
    • 大阪
  • 目的地
    • 兵庫
  • 食事
    • 朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

6,980

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

ココがオススメ!

皆様は、淡路島には数多くのパワースポットが点在しているのをご存知でしょうか?

島全体がパワースポットと言われる淡路島ですが、中でもオススメしたいパワースポットが「伊弉諾神宮」です。

日本という国を造った神様「伊弉諾尊」(いざなぎのみこと)・「伊弉冉尊」(いざなみのみこと)が祀られているといったことから、伊弉諾神宮には歴史マニアからパワースポットマニアまでたくさんの観光客が集まります。

日本神話によると、日本列島ならびに日本の神々は、1組の夫婦神によって生み出されたといわれております。

その夫婦神が祀られている神聖で神秘的なパワースポット伊弉諾神宮を参拝し、歴史に触れる旅はいかがでしょうか?

この伊弉諾神宮やおのころ島神社の大鳥居は壮大、有名ですよ♪

日常を忘れ、歴史に迷い込むバスツアーにいつ行くの!?

今でしょ!!

企画担当者:荒井/藤田日本で最初に生まれた島と言われているパワースポット「絵島」!

岩屋漁港にある「絵島」は、砂岩の風化浸蝕された奇勝で岩肌の模様が美しく、月見の名所として有名です。

また、国生み神話で登場する"おのころ島"の伝承地のひとつで、日本で最初に生まれた島(国土)と言われています。

絵島は、日本の国の始まりの地としてパワースポットとなっており、太古の昔に神々が成し遂げた偉業として人気スポットです。 br>


国生み神話ゆかりのパワースポット「伊弉諾神宮」!

淡路島にある日本最古の神社、伊弉諾神宮。

淡路島で1番社格と格式が高い神社として古来より有名なパワースポットを参拝いたします。

国生み神話に登場する伊弉諾尊と伊弉冉尊を祀る日本最古の宮です。


日本発祥の地と言われているパワースポット「おのころ島神社」!

日本発祥の地と言われるおのころ島神社。

ここでは、国生みのイザナギ、イザナミ2尊を祀ってる場所です。

また、この神社は、国生み伝説以外にも鳥居がとても大きく、平安神宮、厳島神社と並び「日本三大鳥居」の一つでも有名なパワースポットです。


br>


地元で水揚げされた真鯛に舌鼓!


淡路島では明石海峡と鳴門海峡のふたつの海峡にて、新鮮で身のしまりの良い上質な真鯛が水揚げされます。

鳴門海峡を眺めながらの最高のロケーションで、地元の「淡路鯛会席」をご堪能下さい♪

壮大な「うずしお」も合わせてお楽しみ下さい♪ br><淡路鯛会席お品書き>


・炉物 淡路鯛しゃぶしゃぶと旬野菜 

・造里 淡路鯛お造り 

・炊合 旬魚のすり身と旬野菜

・酢物 とろろ芽かぶ

・サラダ  淡路ちりめんと旬野菜

・飯物 淡路鯛めし

・椀物 海藻汁

・香物常時約40種類「たこせんべいの里」!


工場直売のたこせんべいの里では、豊富な品揃いでお買物も楽しくなります。

約40種類の中からお好みのせんべいをお買物して下さい。

コーヒーの無料サービスや、VIPツアーのお客様特典といたしまして、ちょっぴりお土産もご用意いたしました。 br>


1名2席のダブルシートプランもご用意


おひとり様2席利用の「ダブルシート」プランもございます。ダブルシートプラン≫


女性安心設定プラン

女性のみのご参加の場合、女性の隣には必ず女性がお座りいただきます。(通路を挟んだ反対側のシートは男性となる場合があります。)

【大阪発】<パワースポット巡りin淡路島>国生み神話の舞台ゆかりの「絵島」と「おのころ島神社」さらに日本最古の宮「伊弉諾神宮」参拝、ようこそ日本で最初に生まれた島・淡路島へツアー!

ツアー日程

1日目

南海堺東駅 堺税務署前(07:00集合/07:10発)


なんば VIPヴィラなんば(07:50集合/08:00発)


梅田 大阪VIPラウンジ(08:20集合/08:30発)


<高速道>


絵島(自由鑑賞/09:40着〜10:00発 約20分滞在予定)

※日本最初に作られた島、パワースポット!


伊弉諾神宮(自由参拝/10:30着〜11:30発 約60分滞在予定)

※日本最古の神社、国生み神話パワースポット!


たこせんべいの里(お買物/11:45着〜12:15発 約30分滞在予定)

※約40種類のせんべいがラインナップ!


うずしおレストラン(ご昼食&自由散策/12:45着〜14:15発 約90分滞在予定)

※地元で水揚げされた淡路鯛会席をご賞味!


おのころ島神社(自由参拝/14:50着〜15:30発 約40分滞在予定)

※大鳥居も有名なパワースポット!


<高速道>


淡河PA(休憩/16:40着〜16:55発 約15分滞在予定)


梅田(18:00着予定)


なんば(18:20着予定)


南海堺東駅(19:10着予定)

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

  • 15名

食事

  • 朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

  • あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

  • 出発日1日前の17時00分まで

会員登録

  • 不要

支払期限

  • 事前払い

支払方法

  • クレジットカード/コンビニ/銀行・ゆうちょ

旅行企画・実施会社

株式会社平成エンタープライズ

所在地

  • 埼玉県志木市本町5-22-26 HEGビル
  • 株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

お問い合わせ

株式会社平成エンタープライズ

旅行業登録免許番号

  • 観光庁長官登録旅行業第2095号

加盟団体/認証制度

  • 一般社団法人 日本旅行業協会

電話番号

  • 048-487-7074

    「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

  • 平日10:00-14:00/15:00-17:00

休業日

  • 土・日・祝日

旅行業務取扱管理者

  • 山中貞則

コース番号

  • 25-12FK-H1

ツアー名

  • 【大阪発】<パワースポット巡りin淡路島>国生み神話の舞台ゆかりの「絵島」と「おのころ島神社」さらに日本最古の宮「伊弉諾神宮」参拝、ようこそ日本で最初に生まれた島・淡路島へツアー!

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報