- バス比較なび バスツアー
- 大阪発 バスツアー
- 梅田(大阪駅)発 バスツアー
- その他・神社仏閣
- (梅田・なんば発) 第12回 西国四十九薬師霊場めぐり 日帰り
new
催行決定日あり
(梅田・なんば発) 第12回 西国四十九薬師霊場めぐり 日帰り
添乗員同行カード決済可
出発地 | 大阪【梅田(大阪駅), 難波(なんば)】 |
---|---|
目的地 |
京都
|
食事 | 朝食0回/昼食1回/夕食0回 |
最少催行人数 |
30名
|
- 旅行企画・実施会社:阪急交通社 トラピックス大阪 国内 バスツアー
- コース番号:HOT-3H952A3
- 支払方法
- クレジットカード
- コンビニ
- 銀行・ゆうちょ
- その他
おすすめポイント
はじめてのお客様でも安心!先達が同行致します!
トラピックスオリジナル!御真言入り数珠玉付き!(1ヶ寺につき1玉)※旅行代金に含まれています。
全12回の日帰りツアーで満願!全12回ともご昼食付き!※1
~西国四十九薬師霊場とは~
「お薬師さん」は大切な体の怪我や心の病気を治して福徳を与えて下さいます。
歴史の重みを伝えてきた由緒深い、特徴のある寺院が集まっています。
さらに寺観もよく、文化財にも富み、また、強い信仰にも支えられてきました。
~おすすめツアーポイント~
♪全12回、先達(又はお寺の僧侶)がバスに同乗します!
♪もちろん添乗員同行!ご朱印は添乗員が代行いたします!
♪全12回とも日帰りツアーですので、お気軽にご参加いただけます!
♪全12回とも昼食付き!
※1 第1回・第11回・第12回はバス車内でのお弁当付きとなります。
お弁当は走行中にお召し上がりいただきます。その際は手指消毒や黙食など感染症対策へのご協力をお願いします・・・・・
ツアー日程
1日目
梅田(7:40集合)
↓
なんば(8:20集合)
↓
○【38番】法界寺(ほうかいじ):約30分
↓
○【39番】醍醐寺(だいごじ):約40分
↓
○【40番】雲龍院(うんりゅういん):約50分
↓
○【48番】水観寺(すいかんじ):約20分
↓
○【49番】延暦寺(えんりゃくじ):約40分
↓
・・・・・
朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし
出発日・旅行代金カレンダー
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1
─ |
2
─ |
3
─ |
4
─ | |||
5
─ |
6
─ |
7
─ |
8
─ |
9
─ |
10
─ |
11
─ |
12
─ |
13
─ |
14
─ |
15
催行決定 16,000円 (16,000円) |
16
─ |
17
─ |
18
─ |
19
─ |
20
─ |
21
─ |
22
─ |
23
─ |
24
─ |
25
─ |
26
─ |
27
─ |
28
─ |
29
─ |
30
─ |
31
─ |
(※1)【ご昼食について】
第1回・第11回・第12回のご昼食は、バス走行中にバス車内にてお弁当をお召し上がりいただきます。
その際には手指消毒や黙食など感染症対策へのご協力をお願い致します。
また、お一人様に1つ除菌シートをお渡し致します。お召し上がり時にご利用ください。
※上記スケジュール及び帰着時間は、2023年2月15日現在のものであり、交通機関・道路状況等により変更になる場合があります。
また、当日の気象状況により、一部行程を変更する場合があります。
※帰着地は、集合場所と同じになります。但し、バスの乗降場所は、往路と復路で変更となる場合がございます。
※歩きますので動きやすい服装と履きなれた靴でご参加下さい。
※各参拝寺院の納経、ご宝(朱)印料は旅行代金には含まれておりません。
ご希望の方は当日別途費用を代行を務める添乗員にお渡し下さい。
朱印は添乗員が一括して行いますがお一人様軸・納経帳・笈摺それぞれ各1点にさせていただきます。
※各札所による朱印の押し間違い等につきましては、弊社では一切責任を負いかねますので、予めご了承下さい。
また、一部特殊な納経用品に関してはお預かりすることができませんので、予めご了承下さい。
各寺における納経の際、納経用品(納経帳、白衣、掛け軸)に墨や朱肉の濃淡や付着、
朱印のずれ、曲がり等が生ずる場合がございますので、予めご了承ください。
※添乗員の安全管理の為、納経用品のお預かり・お返し及びご朱印代金の集金につきましては、
サービスエリアやお寺の駐車場等のバス停車時に行いますので予めご了承下さい。
※バス車内は禁煙とさせていただいておりますのであらかじめ御了承下さい。
※ご参加人数によりましては、やむを得ず列車・バスの座席が相席・前後席となる場合がございます。
※旅行時期や気象条件などにより写真の風景が実際と異なる場合がございます。
※バスガイドは乗務致しません。(観光の案内はございません)
※バスは中型タイプの場合がございます。
※同行の先達は途中の発着場所より乗降する場合がございます。
※納経所の混雑等のお寺の都合により、お参りの順序が変更となる場合がございます。
※ご予約の際に必ず乗降地をお申し付けください。
※出発日の4日前までに当社から催行中止の連絡がない場合はツアー催行となります。
※このご旅行の最終日程表はあらためてお送りいたしません。
※この旅行条件は、2023年2月15日現在を基準としております。
また、ご旅行代金は2023年2月15日現在有効な運賃・料金(適用規則)を基準として算出しております。
利用予定バス会社:商都交通または近畿エリア利用バス会社(当社基準)
当社基準の利用バス会社は、当社ホームページ内でご確認いただけます。
http://www.hankyu-travel.com/yakkan/buslist.php
貸切バスを利用するコースのバス会社名は、決定され次第当社ホームページにてお知らせいたします。
(バス会社指定コース・ミステリーツアーを除く)
http://www.hankyu-travel.com/buscompany/kokunai/又は11848952(いいばすはんきゅうこうつう)と
入力してインターネットから検索が出来ます。
*出発当日に、バス車両の不具合、ドライバーの体調により、利用バス会社が変更となる場合があります。
(これらの理由による変更は免責となります)
- ※詳細については「申込」ボタンをクリックした先の予約サイトでご確認ください。
- ※申込受付状況は常に変動いたします。タイミングによっては完売している場合もありますのでご了承ください。
お申込み・お支払いについて
申込期限 | 出発日4日前まで |
---|---|
会員登録 | 必要 |
支払期限 | 事前払い |
支払方法 | クレジットカード/銀行・ゆうちょ |
旅行企画・実施会社
所在地 | 530-8355 大阪市北区梅田2丁目5番25号 ハービスOSAKA 阪急交通社 トラピックス大阪 国内 バスツアー |
---|---|
旅行業登録免許番号 | 観光庁長官登録旅行業第1847号 |
旅行条件書 | 阪急交通社 トラピックス大阪 国内 バスツアー旅行条件書 |
お問い合わせ
旅行業登録免許番号 | 観光庁長官登録旅行業第1847号 |
---|---|
加盟団体/認証制度 | 一般社団法人日本旅行業協会 正会員 |
電話番号 |
0570-01-5589
「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。
|
営業時間 | 月~金9:30~17:30、土日・祝日9:30~13:30 |
休業日 | 年末年始 |
旅行業務取扱管理者 | 的場倫也・樋上拓也・宮崎主 |
コース番号 | HOT-3H952A3 |
ツアー名 | (梅田・なんば発) 第12回 西国四十九薬師霊場めぐり 日帰り |
このバスツアーを見ている人におすすめ
内容が似ているツアー
(特急利用)近鉄特急「ひのとり」&観光特急「しまかぜ」に乗車!伊勢神宮たっぷり滞在 日帰り 人気の特急列車を1度にお楽しみ☆
出発地:大阪
出発日:2024年05月24日 ほか
テーマ:グルメ
(枚方・高槻発)約180分滞在 大塚国際美術館と当社基準Sランクホテル「アオアヲナルトリゾート」で食すランチバイキング 日帰り 西洋名画を陶板で原寸大に再現!
出発地:大阪
出発日:2024年04月14日 ほか
テーマ:その他
【泉州地区発】 こんな旅してみたかった!春のおもてなしミステリー 日帰り
出発地:大阪
出発日:2024年03月31日
テーマ:その他
(堺・三国ヶ丘発)約180分滞在 大塚国際美術館と当社基準Sランクホテル「アオアヲナルトリゾート」で食すランチバイキング 日帰り 西洋名画を陶板で原寸大に再現!
出発地:大阪
出発日:2024年04月17日 ほか
テーマ:その他
(なんば・梅田発)約180分滞在 大塚国際美術館と当社基準Sランクホテル「アオアヲナルトリゾート」で食すランチバイキング 日帰り 西洋名画を陶板で原寸大に再現!
出発地:大阪
出発日:2024年04月09日 ほか
テーマ:その他
『個人では行きにくい貴船で涼を愉しむ 京の奥座敷・貴船の川床料理と貴船神社』【梅田・新大阪 出発】
出発地:大阪
出発日:2024年06月10日 ほか
テーマ:グルメ
『大型バスではいけない桜名所へタクシーでご案内 「仁和寺」の御室桜と「原谷苑」圧巻の紅しだれ桜』【梅田・新大阪 出発】
出発地:大阪
出発日:2024年04月03日 ほか
テーマ:季節の花、紅葉
『京懐石「美濃吉」で京料理の昼食 東寺・平等院・宇治上神社 京都3つの世界遺産 桜めぐり』【天王寺・難波OCAT 出発】<ゆったり旅>
出発地:大阪
出発日:2024年04月06日
テーマ:季節の花、紅葉
新着ツアー
(枚方・高槻発/1名様一室)逆打ち 四国八十八ヶ所お遍路の旅 第7・8回 (45番~35番)3日間 【45番~35番札所】 コロナ禍を経て8年ぶりに逆打ちお遍路が全面再開!
出発地:大阪
出発日:2024年07月02日 ほか
テーマ:その他
【往復新幹線利用/1名参加または男女別相部屋/2日目お弁当】尾瀬沼&尾瀬ヶ原じっくり縦断ハイキング 3日間 山小屋2泊で尾瀬のゴールデンルートを行く!
出発地:大阪
出発日:2024年06月13日 ほか
テーマ:登山、トレッキング、ハイキング
【往復新幹線利用/2~4名様一室/2日目お弁当】尾瀬沼&尾瀬ヶ原じっくり縦断ハイキング 3日間 山小屋2泊で尾瀬のゴールデンルートを行く!
出発地:大阪
出発日:2024年06月13日 ほか
テーマ:登山、トレッキング、ハイキング
<登山中級A>『女性限定登山 南アルプスの女王 仙丈ヶ岳 3日間』 【新大阪発】
出発地:大阪
出発日:2024年08月09日
テーマ:登山、トレッキング、ハイキング
<登山中級A>『女性限定登山 横尾山荘連泊・涸沢カール 3日間』 【新大阪・竹田発】
出発地:大阪、京都
出発日:2024年07月26日
テーマ:登山、トレッキング、ハイキング
<登山初級A>『女性限定登山 八ヶ岳・硫黄岳・にゅう 3日間』 【新大阪発】
出発地:大阪
出発日:2024年07月26日
テーマ:登山、トレッキング、ハイキング
*<相席あり>(梅田・なんば発) 第1回 関西花の寺25ヵ所めぐりと美食の旅 日帰り ~(21)當麻寺西南院 (22)船宿寺 (23)金剛寺 (24)子安地蔵寺~
出発地:大阪
出発日:2024年04月15日 ほか
テーマ:季節の花、紅葉
(梅田発)クリスタルクルーザー「菫」 花咲く浜松・富士・箱根・信州 4日間 約80万株の芝桜と浜名湖花博2024
出発地:大阪
出発日:2024年05月06日 ほか
テーマ:温泉