【催行決定】『懐かしい昭和時代にタイムスリップ~青春の記憶が蘇る 都内の昭和レトロ探訪』【千葉・津田沼第2・京成津田沼出発】<バス1台につき、最大30名様以下>|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

催行決定日あり

【催行決定】『懐かしい昭和時代にタイムスリップ~青春の記憶が蘇る 都内の昭和レトロ探訪』【千葉・津田沼第2・京成津田沼出発】<バス1台につき、最大30名様以下>

添乗員同行1人参加可カード決済可

出発地
千葉
目的地
東京
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:クラブツーリズム株式会社
  • コース番号:WH126-946
  • 関連キーワード#博物館#一人旅
日帰り

大人1名

11,900

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

(補足情報)※1名様での受付は先着10名様限定となります/昭和感じる街並みを散歩してみませんか?「昭和レトロ商品博物館」「昭和幻灯館」「江戸東京たてもの園」

●添乗員同行日帰りバスツアー・一人旅歓迎!

記憶にしみ込んだ景色の中へもう一度…~~昭和の時代へタイムスリップ!?~~   

    都内の昭和レトロをめぐる旅

今、「昭和レトロ」が注目されています!

レトロとは「古きものを好むこと」を指します。実際に昭和を経験した方には「懐かしい」という思いがある一方で、その時代を知らない若者には「新鮮・目新しい」ものとして注目されています。ノスタルジック

な気分を味わえる一日を過ごしてみませんか。

青梅には「昭和レトロ商品博物館」と「昭和幻灯館」の2つの博物館があります。

★昭和レトロ博物館

昭和30年~40年頃のお菓子や薬などの商品パッケージを中心におもちゃ、ポスター、ドリンク缶など懐かしい生活雑貨がずらり

元は家具屋さんだったという木造の建物です。

2…★販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)からご確認ください。

【催行決定】『懐かしい昭和時代にタイムスリップ~青春の記憶が蘇る 都内の昭和レトロ探訪』【千葉・津田沼第2・京成津田沼出発】<バス1台につき、最大30名様以下>

ツアー日程

1日目

千葉(7:20発)


津田沼第2(8:00発)


京成津田沼(8:10発)


青梅


<昭和感じる街並みを散歩>


昭和レトロ商品博物館[昭和30~40年頃を中心に


おもちゃ、ポスター、ドリンク缶など懐かしい生活雑貨がずらり]【10:00頃着/幻燈館と合わせて60分】


昭和幻燈館[昭和の街並みを再現したジオラマや看板など]


青梅[懐かしさを感じる喫茶店で、昭和を感じる昼食をご用意]【11:30頃着/40分】


江戸東京たてもの園[まるでタイムスリップ!?復元された街並みの中へ]【13:30頃着/90分】


銀座[歴史ある銀座の建物を案内人の解説付きで街歩き]【16:00頃着/60分】


津田沼(17:50予定)


京成津田沼(18:00予定)


千葉(18:40予定)

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前まで

会員登録

必要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/銀行・ゆうちょ/その他

旅行企画・実施会社

クラブツーリズム株式会社

所在地

160-8308 東京都新宿区西新宿6-3-1新宿アイランドウイング
クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

旅行条件書

お問い合わせ

クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

加盟団体/認証制度

(社)日本旅行業協会正会員

電話番号

043-333-1111

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

月~土:9:15~17:30 日祝休業

旅行業務取扱管理者

松村 貴夫

コース番号

WH126-946

ツアー名

【催行決定】『懐かしい昭和時代にタイムスリップ~青春の記憶が蘇る 都内の昭和レトロ探訪』【千葉・津田沼第2・京成津田沼出発】<バス1台につき、最大30名様以下>

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報