『案内付き!話題のドラマの舞台へ!頼朝配流の地や国宝5体「願成就院」三嶋大社枝垂れ桜と懐石膳』【町田・中央林間 出発】<バス1人2席利用/19名以下>|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

『案内付き!話題のドラマの舞台へ!頼朝配流の地や国宝5体「願成就院」三嶋大社枝垂れ桜と懐石膳』【町田・中央林間 出発】<バス1人2席利用/19名以下>

添乗員同行1人参加可カード決済可

出発地
東京
目的地
静岡
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:クラブツーリズム株式会社
  • コース番号:NE371-946
  • 関連キーワード#神社・仏閣#三嶋大社#しだれ桜#富士山#世界遺産
日帰り

大人1名

23,000

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

クラブツーリズムパス推しタビ会員限定割引特典利用(2,000円~2,000円)

(補足情報)桜舞う!歴史とロマンの頼朝・北条氏ゆかりの里めぐり

いよいよ舞台は静岡県!2022年大河ドラマゆかりの地 伊豆の国市 鎌倉幕府草創の地をめぐって歴史とロマンを感じよう●当コースはガイディングレシーバー付きとなり、蛭ヶ島公園・願成就院をご案内いたします。

★「願成就院」北条時政が戦勝を願い建立。国宝も含む運慶作の国宝仏5体が安置

★韮山時代劇場 鎌倉殿の13人 伊豆の国 大河ドラマ館見学

大河ドラマ館オープン予定の韮山時代劇場(イメージ)

★昼食は匠の味わい元政治家の別邸で頂く北条御膳

※頼朝ランチ(イメージ) ※仕入状況により内容は変わる場合がございます。

※昼食会場・外観(イメージ)

三嶋大社のしだれ桜観賞

※三嶋大社の桜/イメージ

三嶋大社の三嶋神は東海随一の神格と考えられ平安時代中期「延喜の制」では「名神大」に列格されました。

社名・神名の「…★販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)からご確認ください。

『案内付き!話題のドラマの舞台へ!頼朝配流の地や国宝5体「願成就院」三嶋大社枝垂れ桜と懐石膳』【町田・中央林間 出発】<バス1人2席利用/19名以下>

ツアー日程

1日目

町田(7:10発)


中央林間(7:40発)


三嶋大社[春の風物詩、圧巻の枝垂れ桜と参拝/50分]【9:40頃着】


蛭ヶ島公園[案内付きで頼朝配流の地と富士山の絶景/20分]【11:00頃着】


伊豆長岡[昭和の大物とよばれた別邸でいただく懐石御膳・昼食/50分]【11:30頃着】


願成就院[案内付、北条時政建立、国宝の仏5体を参拝/50分]【12:35頃着】


韮山時代劇場[鎌倉殿の13人 伊豆の国 大河ドラマ館/60分]【13:40頃着】


沼津[買い物/20分]【15:20頃着】


中央林間(17:40予定)


町田駅周辺(18:10予定)

[利用バス会社:杉崎観光バス同等]

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

10名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前まで

会員登録

必要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/銀行・ゆうちょ/その他

旅行企画・実施会社

クラブツーリズム株式会社

所在地

160-8308 東京都新宿区西新宿6-3-1新宿アイランドウイング
クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

旅行条件書

お問い合わせ

クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

加盟団体/認証制度

(社)日本旅行業協会正会員

電話番号

045-330-0077

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

月~土:9:15~17:30 日祝休業

旅行業務取扱管理者

松村 貴夫

コース番号

NE371-946

ツアー名

『案内付き!話題のドラマの舞台へ!頼朝配流の地や国宝5体「願成就院」三嶋大社枝垂れ桜と懐石膳』【町田・中央林間 出発】<バス1人2席利用/19名以下>

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報