『鎌倉幕府を創設した「源氏」と支えた「北条氏」 現地ガイドとゆかりの地を巡って歴史に思いを馳せる一日』【町田・中央林間 出発】<30名以下>|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

『鎌倉幕府を創設した「源氏」と支えた「北条氏」 現地ガイドとゆかりの地を巡って歴史に思いを馳せる一日』【町田・中央林間 出発】<30名以下>

添乗員同行1人参加可カード決済可

旅行企画・実施会社:クラブツーリズム株式会社

コース番号:MJ091-946

出発地
東京
目的地
神奈川
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

12,900

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

(補足情報)個人では一度でまわりにくい!鶴岡八幡宮・覚園寺・建長寺

現地ガイドとゆかりの地を巡る個人では一度でまわりにくい!鶴岡八幡宮・覚園寺・建長寺※源実朝の墓(イメージ)

※源頼朝の墓(イメージ)

※北条政子の墓(イメージ)

●円覚寺

●建長寺

●寿福寺

●覚園寺

※源頼朝の墓や北条義時の墓も見学します

鎌倉・小町通りで散策も※イメージ

ゆばめし御膳の昼食付き♪※イメージ

【キャンセル待ち予約のお客様へ重要なご案内】

キャンセル待ちのお客様には、お席が空き次第、契約書面の送付をもって正式予約に移行手続きを行います。書類到着後10日以内にご旅行代金の入金手続きをお願いいたします。入金確認ができない場合、ご予約を取り消しさせていただきますので、予めご了承ください。

当コースだから実現!安心・安全のポイント●屋外散策がメインのため、お客様自身のペースで密を避けながらお楽しみいただけます。

●ガイディン…★販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)からご確認ください。

『鎌倉幕府を創設した「源氏」と支えた「北条氏」 現地ガイドとゆかりの地を巡って歴史に思いを馳せる一日』【町田・中央林間 出発】<30名以下>

ツアー日程

1日目

町田(7:00発)


中央林間(7:30発)


円覚寺[北条時宗により開山されたお寺/60分]【8:45頃着】


建長寺[北条時頼により創建された鎌倉五山第一位のお寺/50分]【9:55頃着】


鎌倉[ゆばめし御膳の昼食/50分]【11:10頃着】


寿福寺[源実朝と北条政子のお墓が鎮座する鎌倉五山第三位のお寺/40分]【12:10頃着】


鎌倉[自由散策/50分]【13:10頃着】


大蔵幕府跡


頼朝の墓


北条義時の墓


覚園寺[北条義時により建てられた薬師堂が前身、その後北条貞時が創建/50分]【15:00頃着】


中央林間(17:00予定)


町田駅周辺(17:30予定)

[利用バス会社:杉崎観光バス同等]

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前まで

会員登録

必要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/銀行・ゆうちょ/その他

旅行企画・実施会社

クラブツーリズム株式会社

所在地

160-8308 東京都新宿区西新宿6-3-1新宿アイランドウイング
クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

旅行条件書

お問い合わせ

クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

加盟団体/認証制度

(社)日本旅行業協会正会員

電話番号

045-330-0077

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

月~土:9:15~17:30 日祝休業

旅行業務取扱管理者

松村 貴夫

コース番号

MJ091-946

ツアー名

『鎌倉幕府を創設した「源氏」と支えた「北条氏」 現地ガイドとゆかりの地を巡って歴史に思いを馳せる一日』【町田・中央林間 出発】<30名以下>

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報