『現地ガイド付!旧海軍航空の一大拠点「貝山地下壕」&横須賀近代遺産・現存する最古の造船所「浦賀ドック」』【市が尾・新横浜・横浜東口 出発】<30名様以下>|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

『現地ガイド付!旧海軍航空の一大拠点「貝山地下壕」&横須賀近代遺産・現存する最古の造船所「浦賀ドック」』【市が尾・新横浜・横浜東口 出発】<30名様以下>

添乗員同行1人参加可カード決済可

旅行企画・実施会社:クラブツーリズム株式会社

コース番号:MJ060-946

出発地
神奈川
目的地
神奈川
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
日帰り

大人1名

13,900

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

クラブツーリズムパス推しタビ会員限定割引特典利用(1,000円~1,000円)

(補足情報)大トロを含む三崎マグロ尽くしの握り寿司の昼食も!

2021年6月より公開!横須賀の地下世界へご案内!

★貝山地下壕かつて海軍空港の一大拠点であった追浜の地に造られた地下壕で、総延長は2キロメートルを超えるといわれています。トラックが入れるような広い部屋、倉庫として使用された可能性のある場所なども残っています。

東日本大震災時に一部崩落があったことから、地下壕への立ち入りは禁止されておりましたが、令和2年度に安全対策等の整備を一部行い、令和3年6月よりガイド付き限定で公開となりました。

一般には立ち寄りの難しい横須賀の地下世界を現地ガイド付きでご案内いたします。

※見学時には現地でお渡しするヘルメットの着用をお願いいたします。

 また、地下壕内部は暗くなっておりますので足元を照らすための懐中電灯をご持参ください。

貝山地下壕(イメージ)

貝山地下壕(イメージ) 提供:横須賀集…★販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)からご確認ください。

『現地ガイド付!旧海軍航空の一大拠点「貝山地下壕」&横須賀近代遺産・現存する最古の造船所「浦賀ドック」』【市が尾・新横浜・横浜東口 出発】<30名様以下>

ツアー日程

1日目

市が尾(8:20発)


新横浜(9:00発)


横浜東口(9:30発)


浦賀ドック(造船所跡地)[現存する最古のレンガ造りの造船所跡を現地ガイド付きで見学/50分]【10:30頃着】


漁師料理よこすか[大トロを含む三崎マグロ尽くしの寿司/50分]【11:30頃着】


すかなごっそ[新鮮な地元の農産物が並ぶ直売所でお買い物/40分]【13:00頃着】


貝山地下壕[太平洋戦争時に構築された地下壕を現地ガイド付きで見学/40分]【14:30頃着】


ヴェルニー公園・ティボディエ邸[旧横須賀製鉄所副首長官舎を再現したミュージアムを自由見学/40分]【15:40頃着】


横浜東口(17:20予定)


新横浜(17:50予定)


市が尾(18:30予定)

[利用バス会社:杉崎観光バス同等]

朝食:なし /昼食:あり /夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

15名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前まで

会員登録

必要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/銀行・ゆうちょ/その他

旅行企画・実施会社

クラブツーリズム株式会社

所在地

160-8308 東京都新宿区西新宿6-3-1新宿アイランドウイング
クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

旅行条件書

お問い合わせ

クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

加盟団体/認証制度

(社)日本旅行業協会正会員

電話番号

045-330-0077

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

月~土:9:15~17:30 日祝休業

旅行業務取扱管理者

松村 貴夫

コース番号

MJ060-946

ツアー名

『現地ガイド付!旧海軍航空の一大拠点「貝山地下壕」&横須賀近代遺産・現存する最古の造船所「浦賀ドック」』【市が尾・新横浜・横浜東口 出発】<30名様以下>

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報