『春に行きたい4つの花絶景めぐり 一面を彩るピンクの絨毯「羊山公園」芝桜&「塩船観音寺」ツツジ』【上野出発】<40名定員>※奇数人数でご参加の方は基本相席です|日帰りバスツアー

バス比較なび

日本最大級の
バス比較サイト

『春に行きたい4つの花絶景めぐり 一面を彩るピンクの絨毯「羊山公園」芝桜&「塩船観音寺」ツツジ』【上野出発】<40名定員>※奇数人数でご参加の方は基本相席です

添乗員同行カード決済可

出発地
東京
目的地
埼玉、東京
食事
朝食0回/昼食1回/夕食0回
  • 旅行企画・実施会社:クラブツーリズム株式会社
  • コース番号:JX701-946
  • 関連キーワード#つつじ#天然記念物#ご当地グルメ#サクラ
日帰り

大人1名

12,500

  • 支払方法
  • クレジットカード
  • コンビニ
  • 銀行・ゆうちょ
  • その他

おすすめポイント

(補足情報)12種1万株のツツジ「長泉寺」&樹齢650年の天然記念物「骨波田の藤」

※5月1日発は、30分早く出発します

上野(7:00発)

近場にまだあった!春に行きたい4つの花絶景めぐり

一面を彩るピンクの絨毯「羊山公園」芝桜&「塩船観音寺」ツツジ

一面に広がるピンクのじゅうたん!羊山公園の芝桜

北アメリカ原産の多年草。花の形がサクラに似て、芝のように地面をはって広がることから芝桜と呼ばれています。

日当たりと水はけの良い場所を好み、耐寒性が強いのが特徴です。

近くで見る芝桜のひとつひとつの小さな花びらはまるでハート型のようです

芝桜の見頃:4月下旬~5月上旬

※画像は (イメージ)です

一面に広がるツツジの絶景!「塩船観音寺」

「花と歴史の寺」ともいわれる塩船観音寺は、季節ごとに様々な花が彩っています。

つつじ園には約17000本のツツジが植えられており、5月上旬には境内一面が鮮やかな紅色でいっぱいになります!

※画像はイメージです

12種1万株のツツ…★販売旅行会社のオンライン旅行予約サイト(外部サイト)からご確認ください。

『春に行きたい4つの花絶景めぐり 一面を彩るピンクの絨毯「羊山公園」芝桜&「塩船観音寺」ツツジ』【上野出発】<40名定員>※奇数人数でご参加の方は基本相席です

ツアー日程

1日目

※5月1日発は、30分早く出発します

JR上野駅公園口(7:00発)


塩船観音寺(「花の寺」にふさわしい見事なツツジ/40分)【9:00頃着】


五大尊つつじ公園(約1万株のツツジが咲き誇る名所/40分)【10:40頃着】


秩父(ご当地グルメ!わらじ豚みそ丼の昼食/50分)【12:30頃着】


羊山公園(一面がピンクの絨毯!芝桜を観賞/60分)【13:40頃着】


長泉寺 骨波田の藤(埼玉県の天然記念物で4色の藤が咲くのが特徴/40分)【15:40頃着】


JR上野駅周辺18:40予定)

朝食:なし/昼食:あり/夕食:なし

出発日・旅行代金カレンダー

旅行条件

最少催行人数

20名

食事

朝食0回/昼食1回/夕食0回

添乗員同行

あり

お申込み・お支払いについて

申込期限

出発日1日前まで

会員登録

必要

支払期限

事前払い

支払方法

クレジットカード/銀行・ゆうちょ/その他

旅行企画・実施会社

クラブツーリズム株式会社

所在地

160-8308 東京都新宿区西新宿6-3-1新宿アイランドウイング
クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

旅行条件書

お問い合わせ

クラブツーリズム株式会社

旅行業登録免許番号

観光庁長官登録一般旅行業第1693号

加盟団体/認証制度

(社)日本旅行業協会正会員

電話番号

03-5998-2233

「バス比較なびを見た」とオペレーターに伝えてください。

営業時間

月~土:9:15~17:30 日祝休業

旅行業務取扱管理者

松村 貴夫

コース番号

JX701-946

ツアー名

『春に行きたい4つの花絶景めぐり 一面を彩るピンクの絨毯「羊山公園」芝桜&「塩船観音寺」ツツジ』【上野出発】<40名定員>※奇数人数でご参加の方は基本相席です

ご利用について

  • バス比較なびは、高速バスとバスツアーの情報を検索・価格比較するサービスです。高速バスとバスツアーの情報は各サイトから集めて掲載しておりますが、変更になっている場合もあります。正確な情報は各会社にご確認ください。
  • 当サイトでは、ご予約・販売等は行っておりません。ご予約・空席案内・詳細等は、各会社にお問い合わせください。

バスの安全に関する情報